О применении имущественного налогового вычета по расходам по газификации жилого дома
Инспекция МНС по Березовскому району по вопросу применения физическими лицами имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 166 Налогового кодекса Республики Беларусь в отношении расходов, понесенных по газификации одноквартирного жилого дома, сообщает следующее.
Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь в письме от 22.01.2018 № 03-1-03/997 разъяснено, что в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности», утвержденным постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 05.12.2011 № 85 секция F «Строительство» включает все работы по строительству зданий (раздел 42), а также специальные работы по строительству (раздел 43).
В свою очередь раздел 42 «Гражданское строительство» включает в себя строительство распределительных инженерных сооружений, в том числе газопроводов (подкласс 42210). Раздел 43 «Специальные строительные работы» включает в себя монтаж и установку систем, обеспечивающих функционирование зданий и других строительных объектов, в том числе систем газоснабжения (группа 432).
Таким образом, Минстройархитектуры считает, что проектирование и выполнение работ по газификации индивидуального жилого дома относятся к деятельности по выполнению строительных, монтажных и пусконаладочных работ, связанных с возведением такого дома, включающие как работы по проектированию и прокладке газопровода к индивидуальному жилому дому, так и непосредственно работы по прокладке газопровода внутри этого дома.
На основании вышеизложенного, расходы по газификации одноквартирного жилого дома, фактически произведенные физическим лицом, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляющим строительство такого дома на территории Республики Беларусь, в том числе расходы на оплату стоимости проектирования и строительства газопровода-отвода и внутридомовой системы газоснабжения, включая приобретение газового отопительного котла и его комплектующих частей, относятся к расходам на строительство одноквартирного жилого дома и подлежат включению в состав имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 166 Кодекса.
Право на имущественный налоговый вычет плательщики имеют и по расходам, понесенным в предшествующие периоды.
Контактная информация
Берёзовский районный исполнительный комитет 225209, г.Береза, ул.Красноармейская, 27, e-mail: brzrik@brest-region.by Сайт: www.bereza.gov.by Режим работы: с 8.00 до 17.00,
обед с 13.00 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье 8-01643-2-22-50