Берёзовский районный исполнительный комитет

Берёзовский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Молодежная политика

Реализация государственной молодежной политики в Берёзовском районе

31/01/2024 09:25

Реализация государственной молодежной политики в Березовском районе осуществляется на основании Закона Республики Беларусь от 7 декабря 2009 г. № 65-З «Об основах государственной молодежной политики», Стратегии развития государственной молодежной политики до 2030 года, Регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021-2025 годы», утвержденного решением Березовского районного Совета депутатов от 24 июня 2021 г. № 184.

Основными направлениями государственной молодежной политики являются:

гражданское и патриотическое воспитание молодежи;

содействие формированию здорового образа жизни молодежи;

государственная поддержка молодых семей;

содействие реализации права молодежи на труд;

государственная поддержка молодежи в получении образования;

государственная поддержка талантливой и одаренной молодежи;

реализация молодежной кадровой политики;

содействие реализации права молодежи на объединение;

содействие развитию и реализации молодежных общественно значимых инициатив;

международное молодежное сотрудничество.

 При реализации основных направлений государственной молодежной политики в Берёзовском районе особое внимание уделяется максимальному вовлечению молодежи в целенаправленно организованную социально значимую деятельность, способствующую реализации их интеллектуального, нравственного, творческого и физического потенциала. Организация социально значимых мероприятий способствует выражению социального интереса и социальной активности молодых людей, привлекая их внимание к социальным проблемам, нравственному и правовому воспитанию, участию в социально значимых проектах.

По состоянию на 1 января 2023 года на территории Березовского района проживают 8 930 человека в возрасте от 14 до 31 года или 15,3 % от общей численности населения.

Координационную работу по реализации государственной молодежной политики в Березовском районе осуществляет отдел идеологической работы и по делам молодежи райисполкома.

В районе зарегистрированы 3 молодёжные и 1 детская общественные организации – Белорусский республиканский союз молодёжи, Белорусская республиканская пионерская организация, Белорусская молодежная общественная организация спасателей и пожарных, а также Березовская районная молодежная спортивная общественная организация  «Клуб Сатори».

Березовское районное общественное объединение «БРСМ» насчитывает 1804 человек, которые объединены в 70 первичных организациях.

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» в Березовском районе объединяет в своих рядах 4 876 человека – учащихся 2-11 классов общеобразовательных учреждений. Пионерским движением охвачено 72,2% учащихся в возрасте от 7 до 17 лет.

Общественное объединение «Белорусская молодежная общественная организация спасателей и пожарных» объединяет 28 первичных организаций (25 - на базе учреждений образования, 2 -  дополнительного образования: ЦДОД и М г. Береза и Белоозерска и 1 в ДЮСЭЦ). Березовское районное молодежное спортивное общественное объединение Клуб «Сатори» - 90 человек.

Руководствуясь Указом Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по повышению заработной платы и предоставлению льготных кредитов отдельным категориям работников» от 27 ноября 2000г. №631 отдел идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома оформляет документы для выпускников государственных высших и средних специальных учебных заведений, направленных на работу не по месту прописки родителей, в организации, финансируемые из бюджета, для получения льготных кредитов.

Мы всегда открыты к диалогу и будем рады любому рациональному предложению в организации мероприятий в рамках реализации государственной молодежной политики. Свои предложения Вы можете направлять по телефону  9 13 78 или на электронный адрес  ideo_brz@brest.by.

Если у вас есть сведения  о нарушениях законодательства по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних в неблагополучных семьях, а также свои предложения о совершенствовании работы в данном направлении вы можете направлять по телефону 3 73 43 или на электронный адрес kdn_bereza@brest-region.by.



К списку новостей

Полезные ссылки