Берёзовский районный исполнительный комитет

Берёзовский районный исполнительный комитет
burger

Рубить или не рубить ель?

19/12/2022 08:35

 Березовская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует, что согласно части 6 статьи 45 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» на территории населенных пунктов заготовка дикорастущих растений и их частей, в том числе новогодней ели, сосны и их веток, запрещена.

Также запрещается самовольная заготовка новогодних деревьев за пределами населённых пунктов и на территории лесного фонда.

Территориальными органами Минприроды, совместно с сотрудниками внутренних дел, в предновогодний период организованы мониторинговые мероприятия по обследованию посадок хвойных насаждений в границах населенных пунктов, с целью предупреждения и пресечения возможных случаев незаконной вырубки.

Справочно сообщаем, что в соответствие с частью 3 статьи 16.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за незаконное удаление в населенных пунктах древесно-кустарниковой растительности, либо повреждение такой растительности или ее уничтожение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до тридцати базовых величин на физическое лицо, на индивидуального предпринимателя от десяти до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо от двадцати до трехсот базовых величин.

  Кроме того, лицу, совершившему незаконное удаление объекта растительного мира, будет необходимо возместить вред, причиненный окружающей среде в размере от 2-х базовых величин и более за каждое удаленное дерево.

В связи с этим советуем приобретать новогодние хвойные деревья в местах организованной торговли.

 

К списку новостей

Полезные ссылки