Берёзовский районный исполнительный комитет

Берёзовский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Социальная защита, труд и занятость

ОРГАНИЗАЦИЯ ВРЕМЕННОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА УЧАЩИХСЯ В СВОБОДНОЕ ОТ УЧЕБЫ ВРЕМЯ

28/12/2022 11:52

 Управление по труду, занятости и социальной защите Березовского райисполкома (далее – управление) оказывает содействие во временном трудоустройстве молодёжи, обучающейся в общеобразовательных школах, профессионально-технических, средних специальных, высших учебных заведениях, в возрасте от 14 лет до 31 года в период летних каникул и в свободное от учёбы время.

Временная трудовая занятость организуется с целью приобщения молодёжи к общественно полезному труду и получения трудовых навыков.

Приоритетным правом на временную трудовую занятость пользуются сироты, молодёжь из семей безработных граждан, неполных, многодетных и неблагополучных семей, а также молодёжь, состоящая на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних.

Наниматели, организующие временную трудовую занятость молодёжи, представляют в управление по труду, занятости и социальной защите по месту своего нахождения перечни свободных рабочих мест (вакансий) с указанием их количества, сведения о видах работ и сроках их выполнения, необходимом количестве молодых граждан, порядке и условиях организации работ и оплаты их труда.

Организация временной трудовой занятости молодёжи может осуществляться в организациях независимо от их организационно-правовых форм и может осуществляться круглогодично с января по декабрь.

Управление по труду, занятости и социальной защите:

-анализирует состав молодёжи, возможности нанимателей по организации временной трудовой занятости молодёжи;

-формирует банки данных об имеющихся у нанимателей свободных рабочих местах (вакансиях) для временного   трудоустройства молодёжи;

-обеспечивает своевременное информирование молодых граждан, обратившихся за содействием во временном трудоустройстве, о видах работ, объёмах и условиях проведения;

-осуществляет учёт молодых граждан как граждан, обратившихся по вопросам трудоустройства и направляет их к нанимателям на свободные рабочие места (вакансии) для временного трудоустройства.

Финансирование организации временной трудовой занятости молодёжи за счёт средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь осуществляется управлением по труду, занятости и социальной защите в виде выделения денежных средств на приобретение спецодежды, инвентаря, инструмента, материалов, бланков трудовых книжек и оплату труда молодых граждан.

Трудоустройство учащейся молодёжи осуществляется в соответствии с нормами трудового законодательства, предусмотренными для данной категории граждан. Виды работ, на которых допускается трудовая занятость работников, не достигших совершеннолетия, определяются в соответствии  c требованиями законодательства о труде Республики Беларусь.

Несовершеннолетними работниками могут выполняться работы, которые не являются вредными для их развития, не наносят ущерба посещаемости учебного заведения.

Запрещается направление несовершеннолетних:

-        на тяжёлые работы;

-        работы с вредными и опасными условиями труды;

-        на работы по переноске и перемещению тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы;

-        работы, связанные с производством, хранением и торговлей спиртными напитками, наносящие ущерб нравственности подростка;

-        работы, выполняемые вахтовым методом, а также привлечение несовершеннолетних к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни.

Учащиеся в возрасте старше 18 лет могут привлекаться к любым видам работ, не влияющим на посещаемость ими учебного заведения и обучение необходимым навыкам и умениям.

При приёме на работу наниматели заключают срочный трудовой договор (для лиц, не достигших 16-летнего возраста - с письменного согласия одного из родителей) и заводиться трудовая книжка (при её отсутствии).

Для лиц, не достигших 18-летнего возраста, обязателен предварительный медицинский осмотр.

Продолжительность рабочего времени учащихся в течение учебного года в свободное от учёбы время не может превышать:

*        в возрасте от 14 до 16 лет -11 часов 30 минут в неделю ил и 2 часа 18 минут в день,

*        в возрасте от 16 до 18 лет -17 часов 30 минут в неделю ил и 3 часа 30 минут в день,

*        в возрасте от 18 до 20 лет - 20 часов в неделю или 4 часа в день.

Продолжительность рабочего времени учащихся в период летних каникул не может превышать:

*        в возрасте от 14 до 16 лет - 23 часов в неделю ил и 4 часа 36 минут в день,

*        в возрасте от 16 до 18 лет - 35 часов в неделю или 7 часов в день,

В возрасте свыше 18 лет - 40 часов в неделю или 8 часов в день.

Оплата труда молодых граждан производиться нанимателем в соответствии с действующей у него системой оплаты труда за фактически отработанное время и выполненную работу.

Управлением перечисляются денежные средства на:

         1.оплату труда молодых граждан в размере начисленной заработной платы (с учётом выплат стимулирующего и компенсирующего характера) за фактически отработанное время и выполненную работу, но не более размера минимальной заработной платы (месячной, часовой), установленного в соответствии с законодательством, при условии отработки работником определенной ему нанимателем нормы продолжительности рабочего времени и выполнения месячной (часовой) нормы труда;

2.      выплату денежной компенсации за неиспользуемый трудовой отпуск, рассчитанный исходя из размера заработной платы, начисленной в соответствии с п.1;

3.      уплату сумм обязательных страховых взносов в бюджет фонда и страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, рассчитанных исходя из размера заработной платы, начисленной в соответствии с п.1 и п.2.

 

Для получения более подробной информации

вы можете обратиться в отдел занятости управления по адресу:

 г. Берёза, ул. Ленина, 62, каб. № 17

либо по телефону 4-16-15

 

 

К списку новостей

Полезные ссылки