Берёзовский районный исполнительный комитет

Берёзовский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Социальная защита, труд и занятость

Содействие безработным в организации предпринимательской деятельности

28/12/2022 11:51

 

Содействие безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

 

 

В соответствии со статьей  10 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006г. № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь» и  Положения о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2008г. № 342, безработным гражданам может быть предоставлена финансовая поддержка для открытия собственного дела.

         Она оказывается безработным в виде субсидии, размер которой составляет 11-кратную величину бюджета прожиточного минимума  в среднем на душу населения, действующего на дату заключения управлением по труду, занятности и социальной защите Березовского райисполкома (далее управление)  с безработным договора о предоставлении субсидии. При организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности безработным, зарегистрированными по месту жительства в малых городах и районных с высокой напряженностью на рынке труда, перечень которых определяется мероприятиями по реализации (выполнению) государственной программы содействия занятости населения, а так же в сельских населенных пунктах, субсидия предоставляется  в размере 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума. При организации безработными предпринимательской деятельности, связанной с внедрением результатов научных исследований и разработок, субсидия предоставляется в размере 20-кратной величины бюджета прожиточного минимума.

         Субсидии предоставляются на организацию предпринимательской деятельности в форме индивидуального предпринимательства, частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства, а также  деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности. Денежные средства выделяются безработным, достигшим 18-летнего возраста, при отсутствии нарушений обязанностей безработных, если они в течение одного месяца со дня регистрации не смогли трудоустроится на подходящую работу или зарегистрировались в

качестве безработных после прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по направлению управления.

         Для решения вопроса о предоставлении субсидии безработный обращается в управление с заявлением о предоставлении субсидии и технико-экономическим, в том числе финансовым, обоснованием (бизнес-планом) эффективности организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

         В течение 14 календарных дней со дня поступления заявления управление рассматривает бизнес-план и принимает решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) субсидии. С безработным, получившим решение о предоставлении субсидии, заключается договор. Безработный в соответствии с заключаемым договором обязан:

- подать в соответствующие органы заявление на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства либо в качестве лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность;

- предоставить в управление копию свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя либо частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства, данных по уплате сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, а также копию специального разрешения (лицензии) при организации вида предпринимательской деятельности, требующего специального разрешения (лицензии);

- в течение трех месяцев со дня регистрации или со дня постановки на учет в качестве лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность, использовать выделенные финансовые средства и представить в управление документы, подтверждающие целевое использование субсидии.

         Представленная безработному субсидия может быть использована на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией деятельности.

         Безработным ранее получившим субсидию, повторно такая финансовая поддержка не оказывается. В случаях регистрации в качестве безработного в 12-месячный период после получения субсидии, неосуществления предпринимательской деятельности в течение 12 месяцев подряд после государственной регистрации или неуплаты в установленные сроки сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности гражданин обязан возвратить управлению субсидию в полном размере.

Для получения более подробной информации необходимо обратиться   в управлении по труду, занятости и социальной защите Березовского райисполкома по адресу: г.Береза, ул. Ленина, 62, каб.15, а также по телефонам: 8(01643) 4-16-02, 4-16-01, 4-16-15.

 

К списку новостей

Полезные ссылки