Берёзовский районный исполнительный комитет

Берёзовский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Социальная защита, труд и занятость

УСЛОВИЯ ПЕРЕСЕЛЕНИПЯ БЕЗРАБОТНОГО НА НОВОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА И РАБОТЫ

28/12/2022 11:54

 Переселение безработных и членов их семей на новое место жительства производится при предоставлении безработным работы в другой местности в целях содействия их занятости, обеспечения нанимателей работниками и осуществляется в пределах Республики Беларусь на добровольных началах.

Переселение безработных осуществляется исходя из информации о наличии свободного жилья и вакансий, заявленных нанимателями в общереспубликанский банк данных свободных рабочих мест (вакансий).

Право на оказание содействия в переселении на новое место жительства и работы имеют безработные. Совершеннолетние члены семьи безработного      переселяются только с их письменного согласия.  Безработные, не достигшие 18 лет, переселяются только с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей, за исключением случаев объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным).

Под членами семьи понимаются: супруг, супруга, их несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные (удочеренные), а также близкие родственники супругов, находящиеся на их иждивении и (или) нуждающиеся в уходе (учащиеся         старше 18 лет, осваивающие содержание одного из видов образовательных программ общего среднего образования, инвалиды 1 и 2 группы, лица с особенностями психофизического развития, престарелые, достигшие 80-летнего возраста).

Переселение безработного и членов его семьи на новое    место жительства       и работы по направлению управления по труду, занятости и социальной защите (далее - управление) с выделением денежных средств и компенсацией расходов, связанных с переездом, оказывается только один раз.

 

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ

 

Безработный, изъявивший желание переселиться на новое место жительства и работы, подбирает из банка данных свободных рабочих мест подходящую вакансию и сообщает об этом специалисту управления по месту регистрации.

С согласия безработного на него оформляется представление о переселении для дальнейшего трудоустройства в 2 экземплярах. Два экземпляра представления направляются в адрес выбранного нанимателя для получения согласия о принятии на работу безработного. Наниматель, рассмотрев поступившее представление, в течение 5 рабочих дней с даты его получения оформляет и направляет один экземпляр представления в адрес органа по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя, второй - в орган по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации безработного.

При необходимости проведения личного собеседования с нанимателем, а также заключения договора о переселении безработного и членов его семьи на новое место жительства и работы (далее - договор) управление по месту регистрации безработного может направить его к нанимателю в согласованные с ним сроки.

При положительном решении нанимателем вопроса о трудоустройстве и согласии на переселение безработного и членов его семьи управление в срок до 5 дней оформляет в 4 экземплярах четырехсторонний договор между:

-        безработным;

-        нанимателем;

-        управлением по месту регистрации без-работного;

-        управлением по месту нахождения на-нимателя.

Переезд и трудоустройство безработного осуществляется в согласованные с нанимателем сроки, предусмотренные договором на переселение.

Управление по месту регистрации безработного снимает его с учета безработных с даты трудоустройства по новому месту жительства.

Со стороны безработного выполнение договорных обязательств может быть прекращено с даты истечения годичного срока после поступления безработного на работу к нанимателю.

 

Если гражданин отказывается от выполнения подписанного им договора о переселении без уважительных причин, то он обязан возместить управлению по месту нахождения нанимателя все расходы, связанные с переездом самого гражданина и членов его семьи на новое место жительства, в том числе и денежные средства, выплаченные управлением гражданину.

 

 

КОМПЕНСАЦИЯ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ПЕРЕЕЗДОМ, И ВЫПЛАТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 

 

Из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь безработному выплачиваются:

-   денежные средства в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума;

-   при переселении на новое место жительства

безработного, в составе семьи которого несколько безработных, семикратная величина бюджета прожиточного минимума выплачивается каждому из них при условии заключения с ними договора;

-   дополнительные денежные средства в размере двукратной величины бюджета прожиточного   минимума при переселении безработных из городов    на новое место жительства и работы в малые, средние городские поселения, в сельскую местность, а также города - спутники.

Указанные  выплаты осуществляются управлением по месту нахождения нанимателя после трудоустройства безработного в 5-дневный срок со дня представления подтверждающих документов в соответствии с договором при заключении между нанимателем и безработным трудового договора сроком не менее чем на 1 год.

Кроме того, безработному могут компенсироваться расходы:

-   по проезду к месту нахождения нанимателя и обратно при проведении личного собеседования с ним (производится управлением по месту регистрации);

-   на переезд безработного и членов его семьи при    представлении подтверждающих документов: расходы по проезду, перевозке имущества, суточные за время нахождения в пути (производятся управлением по месту нахождения нанимателя).

 

Для получения необходимой информации можно обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Березовского райисполкома по адресу:

г. Берёза, ул. Ленина, 62 Кабинет №3 тел 4-16-15

 

 

К списку новостей

Полезные ссылки