Берёзовский районный исполнительный комитет

Берёзовский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Социальная защита, труд и занятость

Увольнение по инициативе работника: вопросы и ответы

29/03/2023 14:23

 

В связи с ростом количества поступающих обращений по вопросам прекращения трудовых правоотношений по инициативе работника при заключении контракта рассмотрим наиболее типичные из них.

1. Я написал заявление об увольнении с работы по соглашению сторон за один месяц до увольнения, отработал срок предупреждения, но в увольнении мне отказали, и даже по истечении месяца меня не увольняют. Могу ли я оставить работу и требовать выдачу трудовой книжки?

 

В соответствии со ст. 37 Трудового кодекса Республик Беларусь (далее – ТК) трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор, в т.ч. контракт, может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора (работника и нанимателя).

Обязанность работника письменно предупредить нанимателя за один месяцоб увольнении по соглашению сторон, а также обязанность нанимателя уволить работника по соглашению сторондействующим законодательством о труде не предусмотрены.

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу, а наниматель в последний день работы обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет при расторжении по желанию работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок (ст. 40 ТК). Расторжение по желанию работника контракта не предусмотрено.

Таким образом, ввиду отсутствия соглашения сторон у нанимателя нет обязанности уволить Вас с работы, а у Вас нет права прекратить работу по истечении месячного срока и требовать выдачу трудовой книжки.

 

2. Я написал заявление об увольнении с работы по соглашению сторон с 31 марта, а директор в резолюции указал уволить через месяц? Когда меня должны уволить с работы?

 

Работник и наниматель должны достигнуть соглашения на прекращение трудового договора в определенный ими срок. При недостижении соглашения сторон о дате увольнения, увольнение работника по данному основанию не представляется возможным.

Таким образом, при недостижении между Вами и нанимателем соглашения о дате прекращения контракта, увольнение не производится.

 

3. В период действия контракта мне предложили другую более интересную и высокооплачиваемую работу, на которую я согласился. Я написал заявление об увольнении в порядке перевода к другому нанимателю, на предприятие пришел запрос об увольнении меня в порядке перевода, но меня отказываются уволить с работы. Имеют ли они право меня не уволить? 

 

Перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю возможен при наличии согласия трех сторон: потенциального нанимателя и нанимателя, у которого работник трудится в настоящее время, и согласие самого работника.

Так как нет согласия нанимателя, с которым у Вас в настоящее время заключен контракт, возможность увольнения в порядке перевода к другому нанимателю отсутствует.

 

4. Каким образом можно расторгнуть контракт до истечения срока его действия по инициативе работника при отсутствии согласия нанимателя?

Ст. 41 ТК предусмотрено расторжение срочного трудового договора, в т.ч. контракта, по требованию работника. Срочный трудовой договор, в т.ч. контракт, подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, поступления на военную службу по контракту и иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.

Уважительность причин для расторжения срочного трудового договора (контракта) по требованию работника оценивает наниматель. Согласно ч. 2 п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» к уважительным причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи.

Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде (Департамент государственной инспекции труда), профсоюзами и (или) судом либо может быть установлен нанимателем самостоятельно.

Трудовые споры о понуждении нанимателя к досрочному расторжению контракта по требованию работников рассматривают суды. Доказательства об уважительности причин досрочного расторжения контракта, о нарушении нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта предоставляются истцом (работником).

Согласно п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» при удовлетворении требований истца о досрочном расторжении контракта по ст. 41 ТК дата прекращения трудовых отношений определяется судом в зависимости от фактических обстоятельств дела. До вынесения судом решения о досрочном расторжении контракта истец не вправе прекратить работу, поскольку такое прекращение может явиться основанием для увольнения работника за нарушение трудовой дисциплины. Вместе с тем при наличии доводов работника о невозможности продолжения работы вследствие невыполнения нанимателем условий труда суду необходимо выяснять, имелись ли препятствия для выполнения им работы по контракту, допущены ли нарушения законодательства о труде (например, необеспечение нанимателем здоровых и безопасных условий труда, несоблюдение норм по охране труда женщин, молодежи, инвалидов и т.д.).

Обращаю внимание, что при досрочном расторжении контракта по требованию работника в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, контракта работнику выплачивается минимальная компенсация в размере трех среднемесячных заработков (ч. 5 ст.2615ТК).

 

 

Главный государственный инспектор

 Березовского межрайонного отдела Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда  Пучинец В.Я.

 

 

К списку новостей

Полезные ссылки