Берёзовский районный исполнительный комитет

Берёзовский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Общественные обсуждения

Уведомление о проведении общественных обсуждений в отношении архитектурно-планировочной концепции объекта «Застройка квартала в границах ул. Игоря Тышкевича, ул. 9 Мая в г.Береза»

01/02/2023 15:21

 

Уведомление о проведении общественных обсуждений

в отношении архитектурно-планировочной концепции  объекта «Застройка квартала в границах ул. Игоря Тышкевича, ул. 9 Мая в г.Береза» 

 

Березовский районный исполнительный комитет приглашает принять участие в общественных обсуждениях архитектурно-планировочной концепции объекта «Застройка квартала в границах ул. Игоря Тышкевича, ул. 9 Мая в г.Береза».

Срок проведения общественного обсуждения с 7 февраля 2023 г. по 22 февраля 2023 г.

Участок расположен в северо-восточной части города. Земельный участок  для проектирования ограничен  с юга проездом с бетонным покрытием и котельной № 4, с запада – пахотными землями для ведения  сельского хозяйства филиала ОАО «Савушкин-Луч», с севера и востока – территорией многоэтажной и индивидуальной жилой застройки. На проектируемой территории отсутствуют строения, памятники истории, культуры и архитектуры. Рельеф участка равнинный.

Архитектурно-планировочная концепция по застройке территории предусматривает размещение  многоквартирных 5-ти этажных жилых домов, объекта социально-гарантированного обслуживания населения – детского сада-ясли на 240 мест, а также необходимой инженерно-транспортной инфраструктурой.

Расположение домов в плане обеспечивает необходимый уровень  инсоляции во всех квартирах. Для инженерного обеспечения группы жилых домов предусматриваются инженерные сети и сооружения по электроснабжению, теплоснабжению, водоснабжению и канализации, слаботочные сети. Планировочное решение территории  предусматривает комфортное проживание и отдых граждан. Архитектурно-планировочная композиция предусматривает организацию дворовых пространств, созданных группами из секционных домов. Организация дворовых пространств (площадки для игр детей и отдыха взрослых) выполнена с высоким уровнем безопасности и комфорта – во дворах  сведено к минимуму движение автотранспорта – кроме спецтехники и обслуживающего транспорта. Необходимое транспортное обслуживание жилых домов и размещение автопарковок предусмотрено со стороны проектируемых улиц и проездов.

Проектируемый объект увязан транспортными и пешеходными  связями с существующей застройкой. Всего проектом предусмотрено 733 парковочных места. На проектируемых парковках предусмотрены машино-места для инвалидов. Проезд спецтехники к подъездам осуществляется по тротуарам шириной 4,5 м.

Во дворах запроектированы детские площадки для отдыха детей разных возрастов с разнообразным игровым оборудованием. Проектом предусмотрены площадки для контейнеров твердых бытовых отходов. Возле каждого подъезда размещены скамьи, урны, велопарковка. Озеленение объекта представлено лиственными и хвойными деревьями, кустами. Свободные от застройки и покрытий территории засеваются газоном, также устраиваются цветники и предусмотрена посадка декоративных травянистых растений.

В проекте предусмотрены мероприятия по созданию среды жизнедеятельности с учетом потребности инвалидов и маломобильных групп населения. Запроектированный объект связан адаптированными пешеходными путями – поперечные уклоны 1-2%, продольные не более 5% - с существующей застройкой. На путях пересечения пешеходных  связей с проезжей частью улиц, проездов, на подходах с открытых парковок к домам выполнено понижение борта без перепада высот. Для облегчения ориентации в пространстве и более безопасному, и независимому передвижению физически ослабленных лиц и инвалидов на объекте применяются тактильные плиты.

Покрытие проектируемых улиц и проездов предусматривается по утвержденному заданию на проектирование из асфальтобетона, автопарковок и пешеходных связей из мелкоразмерной бетонной плитки. В границах красных линий улично-дорожной сети предусмотрены коридоры магистральных инженерных сетей и коммуникаций для проектируемых зданий и сооружений.

Организатор общественных обсуждений: Берёзовский районный исполнительный комитет, 225209, г.Берёза, ул.Красноармейская, 27; тел./факс (8 01643) 2-22-50, 4-21-44; электронная почта: bereza-rik@brest-region.by; сайт: http://bereza.brest-region.gov.by/.

Экспозиция по архитектурно-планировочной концепции будет проводиться в Берёзовском районном исполнительном комитете (г. Берёза, ул. ул.Красноармейская, 27) с 7.02.2023 г. по 22.02.2023 г.

Презентация архитектурно-планировочной концепции состоится в Берёзовском райисполкоме (г.Берёза, ул.Красноармейская, 27) 14.02.2023 г. в 8:00.

Информация о заказчике: УП «УКС Берёзовского района» (г.Берёза, ул.Владимира Ленина, 74А;  e-mail: bereza@bouks.by)  

Замечания и предложения можно направить до завершения общественных обсуждений в период с с 7.02.2023 г. по 22.02.2023 г.   на почтовый адрес 225209, г.Берёза, ул.Красноармейская, 27 или по электронной  почте: bereza-rik@brest-region.by.

Место и дата опубликования уведомления:

- в средствах массовой информации – Берёзовская районная газета «Маяк» 1.02.2023г.

- в электронном виде – на сайте Березовского районного исполнительного комитета http://bereza.brest-region.gov.by/ 1.02.2023г.

Рассмотрение замечаний и предложений участников общественного обсуждения и подведение итогов будет осуществляться архитектурно-градостроительным советом при Комитете по архитектуре и строительству Брестского облисполкома, а также комиссией по общественному обсуждению в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности при Берёзовском районном исполнительном комитете.

Схема

 

 

 

 

 

 

 

К списку новостей

Полезные ссылки