Берёзовский районный исполнительный комитет

Берёзовский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Физическим лицам: уплата транспортного налога, земельного налога и налога на недвижимость в 2022 году

21/09/2022 12:48

В текущем году физическим лицам впервые направлено единое извещение на имущественные налоги (транспортный, земельный налог и налог на  недвижимость), в котором содержится информация обо всех объектах по каждому физическому лицу  в Республике Беларусь.

В этом году оплачивается основная сумма транспортного налога (авансовый платеж  физические лица обязаны были уплатить в размере одной базовой величины  за одно транспортное средство в 2021 году).

По земельному налогу и налогу на недвижимость в 2022 году подлежит к уплате авансовый платеж в размере 50% от начисленной суммы налога.

Обращаем внимание, что с 1 января 2022г. изменился порядок уплаты налога на недвижимость. Физические лица, имеющие в собственности жилые помещения в многоквартирных и (или) блокированных жилых домах, становятся плательщиками налога на недвижимость по каждому такому объекту.

При возникновении вопросов по предъявленным к уплате суммам налогов плательщик вправе обращаться любым удобным ему способом (лично или по телефону):

в налоговый орган по месту расположения объекта недвижимости или земельного участка – при наличии вопросов по налогу на недвижимость и земельному налогу;

в налоговый орган по месту жительства (месту регистрации) – при наличии вопросов по транспортному налогу.

Информация о  номерах  телефонов инспекций МНС размещена на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь: www.nalog.gov.by, в разделе - "Актуальное" - «Телефоны для получения консультаций по имущественным налогам физических лиц».

К списку новостей

Полезные ссылки