Берёзовский районный исполнительный комитет

Берёзовский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Налог на профессиональный доход

15/12/2022 11:00

 

С 1 января 2023 года вводится дополнительный особый режим налогообложения «Налог на профессиональный доход», применять который вправе физические лица при осуществлении определенных видов деятельности, перечень которых определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.12.2022 № 851, вступающим в силу с 01.01.2023.

Переход на данный режим налогообложения осуществляется добровольно.

К преимуществам данного режима налогообложения относятся:

- простота начала применения: достаточно установить на свой

смартфон или компьютер (включая планшетный), подключенный к сети Интернет, приложение «Профдоход» и проинформировать налоговый орган через приложение «Профдоход» о применении налога на профессиональный доход;

- выгодные налоговые ставки: 10 процентов независимо от размера полученной выручки при работе с физическими лицами и иностранными юридическими лицами; при работе с белорусскими субъектами хозяйствования - 10 процентов при сумме полученного дохода не более 60 000 рублей и 20 процентов с суммы превышения указанного размера.

Для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве плательщика налога на профессиональный доход, предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере 2 000 белорусских рублей.

Самостоятельно рассчитывать налог на профессиональный доход плательщикам не нужно. Применение налогового вычета, размер, ставки и другие особенности расчета полностью автоматизированы. Также не требуется представление налоговых деклараций.

С подробной информацией о применении особого режима налогообложения «Налог на профессиональный доход» и использовании приложения «Профдоход» можно ознакомиться на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь в специально созданной и размещенной в разделе «Актуально» страничке «Налог на профессиональный доход» по ссылке https://www.nalog.gov.by/professional_income_tax.

 

К списку новостей

Полезные ссылки