Берёзовский районный исполнительный комитет

Берёзовский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Вопрос – ответ. Кто должен представлять налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц за 2022 год?

22/02/2023 15:25

 Налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц (далее – налоговая декларация) представляют граждане, получившие в течение 2022 года доходы, подлежащие налогообложению. Какие доходы подлежат декларированию поможет разобраться начальник отдела налогообложения доходов физических лиц инспекции МНС по Березовскому району Тишукова Елена.

- Продал 15.05.2022 двухкомнатную квартиру. Ранее 30.04.2019 была продана однокомнатная квартира. Следует ли в данном случае представлять налоговую декларацию и уплачивать подоходный налог?

Доход от продажи в 2022 г. двухкомнатной квартиры подлежит налогообложению подоходным налогом, так как это доход от второго возмездного отчуждения в течение пяти лет с даты последнего возмездного отчуждения квартиры. То есть в период с 15.05.2018 по 15.05.2022 продажа 15.05.2022 двухкомнатной квартиры для Вас является вторым возмездным отчуждением квартиры (первое отчуждение квартиры в указанном периоде приходится на 30.04.2019). В срок не позднее 31 марта 2023 года необходимо будет представить в налоговый орган налоговую декларацию.

- В 2022 году я продал один грузовой автомобиль, технически допустимая общая масса которого составляет 4200 кг.Следует ли в данном случае представлять налоговую декларацию и уплачивать подоходный налог?

Несмотря на то, что в течение 2022 г. Вами было продано только одно транспортное средство, доход от его продажи подлежит налогообложению подоходным налогом, так как технически допустимая общая масса такого автомобиля превысила 3500 кг. В срок не позднее 31 марта 2023 года необходимо будет представить в налоговый орган налоговую декларацию.

- Если в течение 2022 года был продан мотоцикл, а затем автомобиль, продажа автомобиля будет считаться второй в течение года?

Да. Продажа автомобиля будет признана второй продажей механического транспортного средства в течение календарного года. В срок не позднее 31 марта 2023 года необходимо будет представить в налоговый орган налоговую декларацию.

- Продал в 2022 году легковой автомобиль и прицеп к нему. Следует ли в данном случае представлять налоговую декларацию и уплачивать подоходный налог?

Нет, налоговую декларацию представлять не нужно, поскольку доход от реализации автомобиля с учетом однократности продажи в течение 2022 года и доход от реализации прицепа, который к механическим транспортным средствам не относится, налогообложению не подлежат.

- В течение 2022 г. я продал легковой автомобиль KIA(10.07.2022) и второй легковой автомобиль – BMW (20.12.2022). Автомобиль KIA был получен мной по наследству. Следует ли в данном случае представлять налоговую декларацию и уплачивать подоходный налог?

Доходы от продажи легковых автомобилей KIA и BMW освобождаются от подоходного налога по следующим основаниям:

доход от продажи автомобиля KIA освобождается от подоходного налога, так как данный автомобиль получен по наследству;

доход от продажи автомобиля BMW освобождается от подоходного налога, так как является первой продажей автомобиля в течение 2022 г., которая учитывается для целей исчисления подоходного налога.

Налоговую декларацию представлять не нужно.

- Получаю с Российской Федерации переводы пенсии. Нужно ли представлять налоговую декларацию?

При получении пенсии налоговая декларация не представляется, данный доход не подлежит налогообложению. При необходимости в налоговый орган представляются документы, подтверждающие выплаты пенсии. 

С перечнем подлежащих налогообложению доходов, порядком и способами представления налоговой декларации можно ознакомиться на официальном сайте Министерства по налогам и сборам www.nalog.gov.by в разделе «Актуальное» в рубрике «Представление физическими лицами налоговойдекларации по подоходному налогу за 2022 год».

 

К списку новостей

Полезные ссылки