Берёзовский районный исполнительный комитет

Берёзовский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Прокуратура // Установление отцовства и взыскание алиментов

Установление отцовства и взыскание алиментов

Взаимные права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном порядке.

Согласно ч. 4 ст. 50 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее – КоБС) если отец и мать ребенка не состоят в браке, обязанности отца, в том числе по содержанию ребенка, возникают с момента внесения сведений о нем как отце в запись акта о рождении ребенка либо с момента вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства.

Таким образом, первоначально следует документально оформить происхождение ребенка от данного мужчины.

При наличии добровольного согласия мужчины это можно сделать путем подачи совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства в орган, регистрирующий акты гражданского состояния (ч. 5 ст. 51 КоБС).

Порядок и форму предоставления средств на содержание ребенка можно определить самостоятельно по договоренности друг с другом. Также с отцом ребенка можно заключить Соглашение об уплате алиментов, которое оформляется в письменном виде и подлежит удостоверению нотариусом.

В случае, если мужчина не будет согласен на установление отцовства путем подачи заявления в органы регистрации актов гражданского состояния, устанавливать его отцовство а также взыскивать средства на содержание ребенка придется в судебном порядке.

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов может быть направлено по выбору в суд по месту жительства ответчика либо по Вашему месту жительства.

Полезные ссылки