Берёзовский районный исполнительный комитет

Берёзовский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Форум выпускников: юные березовчане поделились впечатлениями об учебе в технопарке

23/01/2023 10:29

 

Учащиеся Березовского района приняли участие в молодежном форуме выпускников Национального детского технопарка – учреждения образования для талантливых и одаренных ребят, юных гениев республики.

Форум собрал более 130 юношей и девушек со всей страны. Вера Борисевич из СШ №2 г. Березы, Анастасия Фомко из СШ №1 г. Березы им. В.Х. Головко и Павел Климчук из гимназии г. Белоозерска вошли в состав делегации от Брестской области.

Вера Борисевич за 2022 год успела побывать на трех сменах – январской, апрельской и октябрьской по направлениям «биотехнологии» и «инженерная экология». На первую смену она подавала свой проект о размножении цитрусовых, на вторую отобралась благодаря проекту об оценивании окружающей среды по снежному покрову.

– На первой смене мне очень понравилось, поэтому снова стремилась попасть в технопарк из-за атмосферы, знаний, встреч со своими новыми знакомыми. Среди насыщенных мероприятий форума яркое событие – встреча с министром образования, но самое главное для меня – это общение со сверстниками, – делится Вера. – Планирую поступать в БГУ на биофак – биоинформатика или другая специальность.


Образовательная программа технопарка включает 15 уникальных направлений: «зеленая химия», «информационные и компьютерные технологии», «робототехника», «инженерная экология», «биотехнологии», «наноиндустрия и нанотехнологии», «энергетика будущего», «электроника и связь», «архитектура и дизайн», «информационная безопасность», «лазерные технологии», «авиакосмические технологии», «виртуальная и дополненная реальность», «машины и двигатели; автомобилестроение», «природные ресурсы».



Десятиклассник Павел Климчук (на фото) – дважды выпускник технопарка. Он был джуниором в мае и сентябре 2022 года, планирует весной вернуться еще на одну смену:

– Я обучался по направлению «зеленая химия». В планах поступить на апрельскую смену, но немного изменить направление – «биотехнологии». В первый раз я попал на обучение благодаря своей исследовательской работе «Иммобилизация клеток хлорелла в гранулы Са-альгинатного геля как способ получения искусственной икры». Меня в целом интересуют направления, связанные с химией и биологией, планирую в будущем связать свою профессию со сферой медицины. Впечатления от форума и его насыщенной программы, от встречи со своими друзьями самые позитивные.

Еще одна выпускница технопарка десятиклассница Анастасия Фомко рада, что стала участницей молодежного форума выпускников и смогла посмотреть, в каких условиях сейчас учатся ребята. Она проходила обучение на апрельской смене по направлению «инженерная технология» благодаря завоеванному диплому ІІІ степени третьего этапа республиканской олимпиады по биологии. Планирует снова попасть в число джуниоров:

– Нас обучали преподаватели из университетов, которые общались с нами на равных, дотошно объясняя учебный материал, – говорит Анастасия. – Я была в 9 классе, а мы проходили материал первого курса университета, педагоги дали нам огромный багаж знаний. Во время форума я много общалась с джуниорами декабрьской смены и со своими знакомыми предыдущих смен.


Чтобы попасть на образовательную смену, необходимо подать онлайн-заявку и проект исследовательского характера и/или диплом победителя или участника республиканских, областных образовательных мероприятий, выполнить тестовое задание и пройти собеседование.


Наши учащиеся приняли участие в интеллектуально-командной игре «Ведущие мировые научно-технологические достижения», побывали на уроке-практикуме «Альтернативные источники энергии», открытом лектории, посвященном возможностям и ограничениям искусственного интеллекта, смогли продемонстрировать физическую подготовку в спортивно-образовательном проекте «Сила спорта».

Во второй день форума выпускники посетили открытый лекторий с Алексеем Ермаковым – председателем Совета молодых ученых при Министерстве образования. Кульминацией дня стала встреча с министром образования Республики Беларусь Андреем Иванцом. На встрече была поднята тема вступительной кампании 2023 года. К слову, предусмотрено, что по решению наблюдательного совета лучшие выпускники технопарка смогут поступать в вузы Беларуси в 2023 году без экзаменов.

Финалом двухдневного форума стала церемония закрытия, где были определены лучшие из учащихся образовательных смен Национального детского технопарка. Одаренных ребят порадовали своими выступлениями творческие коллективы Национального центра художественного творчества детей и молодежи.

 

К списку новостей

Полезные ссылки