Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

"Ясельдавыя хвалі": в заказнике "Споровский" прошел II фестиваль водного туризма

08/06/2023 08:06
 


Уже второй год подряд любители сплавов на байдарках и каяках собрались в д. Высокое на фестиваль «Ясельдавыя хвалі», чтобы померяться мастерством и приобщить к романтике водных походов других людей. В минувшую субботу, 3 июня, на это необычное мероприятие съехались около сотни туристов-водников и любителей активного отдыха из Березовского и Пружанского районов, Бреста, Минска и других мест.

Второй фестиваль получился более многочисленным по количеству гостей и, пожалуй, более содержательным. В спортивную программу, кроме гонок на байдарках на длинные и короткие дистанции, состязаний по технике водного туризма, спортивному ориентированию, кроссу, дартсу, был включен турнир по пляжному волейболу, на который заявилось пять команд. Творческая часть фестиваля (у туристов этого не отнять) объединила конкурсы блюд, поделок и песен. Заказник «Споровский» в этот день предлагал свои «фишки» – экотропу «В краю вертлявой камышевки» и веревочный городок. Впервые для гостей организаторы запланировали передвижную баню.

 

Если говорить об инициаторах мероприятия, то они остались неизменны: туристско-эколого-краеведческое учреждение «Притоки Ясельды», республиканский биологический заказник «Споровский» и сектор спорта и туризма Березовского райисполкома.

Во время открытия «Ясельдавых хваляў» гостей поприветствовали Иван Крагель, председатель Стригинского сельисполкома, Вадим Протасевич, директор заказника «Споровский», и Василий Новик, директор учреждения «Притоки Ясельды». Они пожелали собравшимся хорошего отдыха на природе, положительных эмоций и дружеского общения.

 

Затем после короткого инструктажа на стартовую ленту выдвинулись участники «Споровской регаты» – гонки по Ясельде на 9,5 км от д. Головицкие до д. Высокое. На главную дистанцию фестиваля заявились 17 мужских и смешанных (мужчина/женщина) экипажей. Участники регаты, как и в прошлом году, не поскупились на фантазию, придумывая названия для команд: от вполне прозаичных «Романтиков», «Птиц», «Кречета» до импозантных и даже комичных «Как с гуся вода», «Я+К=ЯК», «Котелок с ушами». Все мы помним пророчество капитана Врунгеля: как яхту назовешь, так она и поплывет. Гонки по Ясельде убедили в ее состоятельности. Среди мужских двоек первыми к берегу в Высоком причалили Дмитрий Мостыка и Дмитрий Козырицкий, команда «Вихрь» (Березовский р-н). Среди смешанных экипажей не было равных тандему Дмитрия Микитича и Елены Каштелян, команда «МК» (г. Белоозерск).

Спринтерские гонки проводились среди мужских и смешанных двоек в двух возрастных категориях: байдарочники до 18 лет стартовали на дистанции 300 м, а их старшие товарищи – на дистанции 500 м. В зрелищных и эмоциональных гонках в категории младших туристов-водников победу одержали Александр Панасевич (г. Брест) и Екатерина Горустович (г. Пружаны). Среди тех, кому за восемнадцать, быстрее всех финишировали Николай Артюшевский и Виталий Шершень (г. Минск), а также Дмитрий Микитич и Елена Каштелян (г. Белоозерск).

 

В технике водного туризма среди мужских двоек лучшими стали Александр Панасевич и Александр Зеленеев (г. Пружаны), среди смешанных экипажей – Василий Новик и Ирина Прудникова (г. Береза).

На суше кипели не менее жаркие страсти – в турнире по пляжному волейболу в финальной схватке сошлись мужские дуэты из Белоозерска и Бреста. В итоге спортсмены из города энергетиков Александр Давиденко и Никита Козинец в упорной борьбе уступили и оказались вторыми. Победителями стали Александр Зеленко и Андрей Лябук.

Юные туристы состязались в «Ориент-шоу» – соревнованиях по спортивному ориентированию. Среди мальчиков триумфатором стал Алексей Чигирь, у девочек – Снежана Хлистунова (оба – турклуб «Романтик», СШ №3 г. Березы). Самым точным в метании дротиков оказался Александр Микитич, СШ №1 г. Белоозерска. В кроссе на 250 м первенствовала Александра Кобылкевич из г. Пружаны.

 

Самыми возрастными участниками фестиваля «Ясельдавыя хвалі» оказались супруги Валерий Михайлович и Валентина Сергеевна Скробот из г. Березы. Их экипажу на двоих почти 130 лет, но на дистанции регаты они смотрелись весьма убедительно, заняв третье место среди смешанных экипажей. Стоит отметить, что байдарками они увлеклись лишь прошлым летом.

– Для нас это не первая гонка, в прошлом году мы были четвертыми, затем летом по Щаре ходили, а потом стали помогать организовывать сплавы, – поделилась Валентина Скробот. – Хочу сказать добрые слова в адрес организаторов: молодцы ребята, интересный фестиваль задумали. Для нас самое интересное – это общение с молодежью. Вместо того, чтобы сидеть на скамейке у подъезда и семечки лузгать, лучше ходить на байдарках.

Что ж, хорошая мысль. Лето – это лучшее время, чтобы оставить в покое гаджеты, мягкие диваны и прочие атрибуты скучного комфорта. Ходите в походы, совершайте велопрогулки, будьте активны и приезжайте на «Ясельдавыя хвалі» в следующем году.