Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

Митинг в Международный день памяти жертв Холокоста прошел в урочище Смолярка

27/01/2023 16:01
 


 27 января – особая дата в истории современного общества. В этот день в 1945 году войска Красной Армии освободили узников концлагеря Аушвиц в Освенциме. С 2006 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН 27 января отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста.

В Березовском районе, наравне с Бронной Горой, местом памяти невинно убитых мирных граждан еврейской национальности является урочище Смолярка. На этом месте в 1942 году фашистскими карателями уничтожено более 3 тысяч узников Березовского гетто. Именно здесь в день памяти жертв Холокоста состоялся траурный митинг. На скорбном мероприятии собрались около 200 представителей районной власти и прокуратуры, общественных объединений, трудовых коллективов, а также учащиеся учреждений образования и военнослужащие. Выступая перед  участниками митинга,председатель Березовского райисполкома Вячеслав Метлицкий отметил важность этой даты в жизни каждого белоруса. «В то время, когда многие страны забывают или отрицают прошлое, Беларусь стремится гарантировать, что память о Великой Отечественной войне будет жить вечно. Объявленный Президентом Год мира и созидания станет логическим продолжением Года народного единства и Года исторической памяти.  А принятие Закона о геноциде белорусского народа, закрепление в Конституции Республики Беларусь положений о сохранении исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны – всё это ставит заслон попыткам забыть или переписать историю. Сегодня мы склоняем головы в память о великой трагедии еврейского народа, поколении людей, которые ценой собственной жизни подарили нам будущее. Мы этого никогда не забудем и не позволим забыть никому,» – добавил В.Метлицкий.


Вадим Плис, заместитель председателя Молодежного парламента при Березовском районном Совете депутатов, подчеркнул обязанность молодого поколения сохранять и беречь память о событиях страшной трагедии в истории человечества. Историю зверств фашистов в урочище Смолярка рассказала Галина Кравчук, старший научный сотрудник Березовского историко-краеведческого музея. К памятнику жертвам фашизма легли венки и цветы как символ памяти и скорби. Тишина минуты молчания была нарушена выстрелами салютной группы.

Сложно оценить значимость этого мероприятия в контексте возникающих военных конфликтов на карте мира. В Год мира и созидания каждый белорус должен помнить о той цене, которую заплатил наш народ в годы Великой Отечественной войны за возможность жить под мирным небом.