Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

ШКОЛЬНИКИ БЕРЕЗОВСКОГО РАЙОНА СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ТРЕТЬЕГО ЭТАПА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ

29/01/2023 10:01
 

Республиканская предметная олимпиада проходит ежегодно в четыре этапа: первый – в учреждениях образования, второй – районный, третий – областной и самый серьезный заключительный – республиканский. Восемь юных интеллектуалов Березовщины состязались среди вундеркиндов области за звание лучших в Пинске, Кобрине, Малорите и Бресте, четверо из них вернулись с дипломами. За таким высоким результатом – мастерство педагогов и в первую очередь старания и большой труд самого ребенка, огромные затраты сил и энергии. Кто они и кем мечтают стать, легко ли им даются учебные предметы – рассказывают победители третьего этапа республиканской предметной олимпиады.

Анна Щурко, ученица 10 класса Споровской средней школы (диплом ІІІ степени по химии)

– Предметом увлеклась, скорее, случайно. В 7 классе на контрольной работе поняла, что буквально ничего не знаю и не могу справиться с заданиями. Решила подтянуть предмет, стала ходить на дополнительные занятия. Мой педагог Валентина Ивановна Пашкевич передала мне свою любовь к науке о веществах, их свойствах и превращениях, вовлекла меня в олимпиадное движение. На районном этапе я завоевывала места каждый год, а на областной попала впервые. Последние несколько недель перед состязанием мы с Валентиной Ивановной готовились с утра чуть ли не до самого вечера. Настраивала себя, что надо обязательно попасть в число победителей, надеялась на это. И у меня все получилось, моей радости не было предела!

У Анны двойная победа на районном этапе олимпиад – в копилке еще диплом ІІІ степени по белорусскому языку и литературе.

На вопрос: остается ли у олимпиадников свободное время, Аня отвечает, что его хватает на все: и на учебу, и на спорт, и на отдых. Просто другой ритм и график жизни. Она увлекается волейболом, постоянно по вечерам посещает тренировки в школьном спортзале, самостоятельно научилась играть на гитаре и на укулеле. Активничает во всех школьных мероприятиях: выступает в роли ведущей, играет роль Снегурочки. С поступлением пока еще не определилась: хотела бы быть тренером, но не позволяет здоровье, нравится английский язык, и профессия лингвиста, и, конечно же, наука о составе, строении и свойствах

Ліза Мікіціч, вучаніца 9 класа Равяціцкай сярэдняй школы (дыплом ІІІ ступені па беларускай мове і літаратуры)

Ліза на такі ўзровень інтэлектуальных спаборніцтваў папала ўпершыню і, нягледзячы на сціпласць вясковай дзяўчыны, адразу ж дасягнула амбіцыйнай мэты – дыплома ІІІ ступені.

На зацікаўленасць роднай мовай і літаратурай асабліва паўплывала чытанне. Пасля 7 класа на лета дзяўчына папрасіла ў свайго настаўніка Валянціны Васільеўны Бялецкай спіс літаратуры для чытання за 9 і 10 клас. І амаль усё лета правяла ў захапляльным чытанні. Нават роднай маці ўслых чытала “Новую зямлю” Якуба Коласа. Але найбольш Лізу ўразіў гістарычны раман Уладзіміра Караткевіча “Каласы пад сярпом тваім”. Пасля гэтай кнігі дзяўчына яшчэ больш зацікавілася гісторыяй Беларусі.

– Чамусьці існавала доўга меркаванне, што беларуская мова – мужыцкая мова, але я лічу, што гэта не так – наша мова такая мілагучная, песенная. Спрабую пісацца са сваякамі на ёй, размаўляць не толькі на ўроках беларускай літаратуры і мовы.

У мінулым годзе Ліза на раённым этапе атрымала дыплом ІІ ступені па гісторыі. А яшчэ да спадобы – маляванне, ужо трэці год займаецца ў адзяленні школы мастацтваў у Равяцічах. Асабліва падабаецца ствараць партрэты родных людзей, маляваць гістарычных асоб. Пасля 9 класа дзяўчына збіраецца паступаць у Брэсцкі абласны ліцэй імя П.М. Машэрава – у якім сабрана матываваная моладзь, аднадумцы.

– Канешне, хвалявалася перад водгукам – гэта вельмі цяжкі іспыт. Непасрэдна перад ім мне вельмі дапамаглі і натхнілі Аліна Лычык і настаўнік Таццяна Анатольеўна Гмыр, разам з якімі я была на алімпіядзе. Пры падрыхтоўцы мы з Валянцінай Васільеўнай запісалі ў сшытак шмат афарызмаў і цытат. Але сярод іх для мяне самыя галоўныя словы Яўгеніі Янішчыц “Калі ты не бязродны сын – гавары са мной па-беларуску” і Уладзіміра Караткевіча “Хто забыў сваіх продкаў – сябе губляе, хто забыў сваю мову – усё згубіў”. Я згодна з імі.


Отбор на областной этап республиканской олимпиады проходит по балльно-рейтинговой системе, поэтому в каждом учебном году район представляет разное количество учащихся: 2020/2021 – 11 участников, 7 победителей, 2021/2022 – 20 участников, 11 победителей, 2022/2023 – 8 участников, 4 победителя.


Даниил Кужик, ученик 10 класса гимназии г. Белоозерска (диплом ІІІ степени по математике)

У Даниила немалый опыт участия в олимпиадном движении, что позволяет ему уже чувствовать себя уверенным. В 2021/2022 учебном году он показал отличный результат на областном этапе – диплом II степени по математике и был участником заключительного республиканского этапа.

С царицей наук отношения наладились еще в начальной школе – изучение этого предмета давалось Даниилу легко, это и заметила учитель Ольга Николаевна Пунько и стала давать дополнительные задания. Поэтому и в олимпиадах начал участвовать в начальных классах. У него очень хорошо развита логика, которая так нужна для решения олимпиадных задач, не похожих на те, что дают в школьной программе.

– Мои успехи росли с каждым годом, и во многом благодаря моему учителю математики Ольге Анатольевне Зайцевой. Мы много занимаемся, она советуется с другими преподавателями, которые со своими учениками принимали участие на областном и республиканском этапах. Я проходил и онлайн-подготовку с другим преподавателем. Что помогает попасть в число победителей? Мое логическое мышление, а вот неусидчивость наоборот мешает. Часто бывает, что основную идею задания уловил, но могу где-то в расчетах ошибиться. Поэтому приходится себя все время держать в руках и перепроверять. Конечно, помог и опыт – я уже больше готов был морально. Плюс подготовительные сборы с прошлого года, знакомство с другими ребятами.

Кроме математики, Даниилу нравится информатика, и вообще точные науки даются ему легко, в отличие от «лирических» предметов, он учится в классе физико-математической направленности. В будущем он планирует стать программистом. Чем живет парень в свободное от учебы время? Общается и гуляет с друзьями, много лет посещает в ЦДОДиМ г. Белоозерска кружок детского телевидения «Поиск».

Аліна Лычык, вучаніца 10 класа сярэдняй школы №3 г. Белаазёрска (дыплом ІІ ступені па беларускай мове і літаратуры)

Фотаздымак Аліны ўжо размяшчаўся на BEREZA.BY – у красавіку 2022 года яна стала пераможцам і ўладальнікам дыплома ІІ ступені рэспубліканскай алімпіяды па беларускай мове і літаратуры. У гэтым годзе паказала зноў высокі вынік – дыплом ІІ ступені на вобласці і магчымасць прыняць удзел у заключным этапе. Яна таксама ўладальнік дыплома І ступені раённага этапа алімпіяды па рускай мове і літаратуры.

Яшчэ ў мінулым годзе Аліна прызналася нам, што марыць вучыцца на філалагічным факультэце Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэта і планамерна ідзе да сваёй мары.

– Алімпіяда па беларускай мове і літаратуры праходзіць у форме комплекснай працы па лінгвістыцы і напісання водгуку на літаратурны твор. Мы з Таццянай Анатольеўнай Гмыр шмат працавалі над напісаннем водгука. У гэтым годзе быў вялікі празаічны твор на філасофскую тэматыку. У мяне атрымалася набраць больш балаў па комплекснай працы, але там, напрыклад, быў складаны пераклад з рускай мовы – сярод якога рэдка ўжывальныя словы філасофскай тэматыкі. Але я добра справілася.

Аліна паспявае актыўна браць удзел у валанцёрскім руху, піша вершы, з захапленнем і многа чытае. Пры падрыхтоўцы да алімпіяды чытала раман Уладзіміра Караткевіча “Чорны замак Альшанскі”, які пакінуў ў дзяўчыны незабыўныя ўражанні.

А яшчэ Аліна зусім нядаўна ў паўсядзённым жыцці стала размаўляць на любімай роднай мове. Спачатку яе равеснікі глядзелі на яе і не зусім разумелі, але зараз цудоўна да гэтага ставяцца і яны, і бацькі, і настаўнікі. “Для мяне вельмі дзіўна, што людзі нярэдка цураюцца роднай мовы”, – рэзюмавала Аліна.


Источник BEREZA.BY