Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

Внимание! Запрет на вылов сома.

06/06/2023 14:06
 

Усиленный вылов сома, в том числе браконьерский, привел в прошлом к значительному снижению его популяции. По данным промысловой статистики его уловы в Беларуси ранее составляли от 10 до 150 ц. Максимальные уловы его были отмечены в 1964 и 1965 годах, 150 и 135 ц соответственно. Начиная с 1970 года наблюдалось значительное снижение сома в уловах. Так в 1976-1980 гг. в промысловых уловах сом составлял в среднем 4,8 ц. С 1981 г. по предложению ученых сом европейский (обыкновенный) был включен в Красную книгу Республики Беларусь как сильно сокращающийся по численности и подлежащий полной охране вид рыбы. Благодаря запретным мероприятиям численность сома постепенно восстанавливалась и в настоящее время сом европейский выведен из Красной книги Республики Беларусь.

         Основной мерой для охраны сома в настоящее время служат установленные законодательством запреты, а также проводимые мероприятия по восстановлению и сохранению его численности в рыболовных угодьях. С этой целью ежегодно проводится зарыбление водоемов сомом.

Государственная инспекция напоминает, что с 19 мая по 19 июня в рыболовных угодьях Гомельской и Брестской областях действует запрет на лов сома обыкновенного. В других областях республики запрет начнет действовать с 31 мая и продлится по 1 июля.

Как же действовать рыбаку, если сом все-таки попался на крючок?

В случае добычи (вылова) сома - рыба должна с наименьшими повреждениями независимо от ее состояния незамедлительно возвращаться в естественную среду обитания (непосредственно в месте ее вылова), то есть должна быть выпущена обратно в воду.