Берёзовский районный исполнительный комитет

Берёзовский районный исполнительный комитет
burger
Главная // 2026 - Год белорусской женщины

СПОРТ В ВОСПИТАНИИ ДЕВОЧЕК: ТРИ ВЗГЛЯДА НА ОДНУ ТЕМУ

16/03/2026 08:55

 

Ранее было принято делить спорт на мужской – сильный и захватывающий, и женский – грациозный и зрелищный. Но все меняется, и каждому времени – свои правила. Динамичный XXI век не приемлет стереотипов и вносит свое видение, в том числе и на принадлежность видов спорта, будь то увлечение или спорт высоких достижений. Для того чтобы разобраться, обязателен ли спорт в развитии девочки, в становлении девушки, приемлемы ли традиционно мужские виды спорта для представительниц прекрасного пола и какова роль родителей в привлечении ребенка к физической культуре, корреспондент BEREZA.ВY обсудила эти вопросы с нашими землячками, представительницами прекрасного пола, в жизни которых спорт занимает важные позиции.

Итак, представляем экспертное жюри: профессиональная спортсменка, мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, неоднократная чемпионка Беларуси, победитель II Игр стран СНГ, призер чемпионата России, победитель международных соревнований IWF GRAND PRIX I (г. Гавана, Куба), призер чемпионата Европы по тяжелой атлетике, чемпионка Европы среди девушек до 23 лет, уроженка Белоозерска Диана Мойсеевич; многодетная мама березовчанка Татьяна Лелич, которая вместе с мужем Дмитрием поддерживает 7-летнюю дочку Софию в спортивных начинаниях; заведующий сектором спорта райисполкома, многодетная мама Ольга Корхова.

– По Вашему мнению, для роста и развития девочки обязателен ли спорт? Почему?

Диана Мойсеевич: – Считаю, что спорт играет важную роль как для девочек, так и для мальчиков. Что касаемо девочек, то для них занятия спортом в первую очередь влияют на становление личности, формирование характера, а также повышают уверенность в себе и стрессоустойчивость. Это все распространяется в дальнейшем на повседневную жизнь, давая возможность пробовать то, что раньше казалось невозможным.

Ольга Корхова: – Влияние спорта на жизнь ребенка, будь то мальчик или девочка, сложно переоценить. Спорт приносит огромную пользу: способствует формированию здорового образа жизни и всестороннему развитию, обеспечивает как физическое, так и психологическое благополучие. Благодаря спорту укрепляется физическое здоровье, формируется психологическая устойчивость, развиваются социальные навыки, воспитываются дисциплина и целеустремленность. Выбор правильного вида спорта позволит раскрыть потенциал и сделать жизнь девочки гармоничной.

Татьяна Лелич: – Спорт нужен, потому что он развивает силу духа, выносливость, учит отличать важное от несущественного и делать правильный выбор, дисциплинирует и самого ребенка, и его родителей. Мне кажется, спорт воздействует как музыка – развивает. Я из семьи музыкантов, музыка с детства была в моей жизни, а вот о спорте тогда даже речи не шло, хотя в школе я показывала хорошие результаты на уроках физкультуры. В жизни моей дочери спорт на важном месте.

Из всего опыта отмечу, что у родителей есть первые 2–3 года жизни ребенка, когда они наблюдают и делают вывод, какая у них девочка: тонкая и нежная натура, которой, возможно, больше нужны занятия музыкой либо рисованием, либо это харизматичная и деятельная личность, которой не обойтись без спорта. Мы с мужем видели по нашей Софийке, что она очень активная девочка, и стали рано искать для нее возможность раскрыться в спорте. Выбор пал на любительское фигурное катание, потому что в 3 года и 3 месяца больше никуда попасть мы не смогли, везде брали детей с 6–7 лет. Инициатором отдать Софийку на фигурное катание был муж. Но когда она в первый раз упала, заплакала – отцовское сердце не выдержало, и он был готов забрать ребенка, но тут уже выступила мамина рациональность, и мы приняли решение попробовать дальше заниматься.

– С какого возраста лучше начинать занятия спортом девочкам?

Татьяна Лелич: – Раз в семье увидели, что девочке нужен спорт, то, я считаю, хорошо начинать уже в 4 года. К сожалению, выбор в этом возрасте невелик, в основном берут детей постарше. Мне кажется, что оптимальный возраст – это 4–5 лет. Чем раньше, тем лучше. У детей в этом возрасте большое желание двигаться, девочки уже умеют слушать тренера. Тогда до 6 лет уже будет заложена значительная база.

Диана Мойсеевич: – По поводу возраста, это в первую очередь зависит от вида спорта, у каждого свои возрастные ограничения, к примеру, в тяжелую атлетику берут не раньше 10 лет, а в плавание или гимнастику – с 4–6 лет.

Ольга Корхова: – Физическая активность полезна в любом возрасте, но важно учитывать физиологические особенности и интересы ребенка. Детям до трех лет рекомендуются мягкие формы физической активности, прогулки, игровая форма упражнений. С трех лет можно постепенно вводить занятия гимнастикой, танцами, которые обеспечивают базовую физическую подготовку и удовольствие от процесса.

В спортивных учреждениях нашего района культивируется 12 видов спорта: легкая атлетика, тяжелая атлетика, хоккей с шайбой, футбол, теннис, плавание, стрельба пулевая, борьба вольная, борьба греко-римская, волейбол, велоспорт, гребля на байдарках и каноэ.

С 6-летнего возраста уже можно записывать девочку на футбол, хоккей с шайбой, теннис. В 7 лет ребенок готов к освоению легкой атлетики, плавания, волейбола. С 8 лет девочка сможет показать успехи в борьбе греко-римской, с 9 лет – в борьбе вольной, велоспорте, а с 10 лет – в стрельбе пулевой, гребле на байдарках и на каноэ. По достижении 11 лет девочку можно записать на отделение тяжелой атлетики.

– Как определиться, какой вид спорта подходит той или иной девочке?

Диана Мойсеевич: – В идеале есть специальные тесты ДНК, которые могут дать ответ о генетической предрасположенности к определенному виду спорта, но эта процедура не из дешевых. Сейчас чаще все происходит от желания самого ребенка или его родителей и опыта тренера, который может определить по физиологическим критериям, навыкам подходит ребенок для того или иного вида спорта или нет. Но зачастую бывает так, что, казалось бы, у ребенка нет потенциала, но его стремление и характер в будущем выдают хороший результат и успех в карьере.

Татьяна Лелич: – Только путем проб можно сделать какой-то выбор. Как я говорила, у нас сложилось так, что сначала мы попробовали фигурное катание. У дочки хорошо получалось, занимались в Березе на любительском уровне, потом – в Ивацевичах и Пружанах, где есть отделения по фигурному катанию в спортшколах. Этот период начался с дочкиных трех лет и трех месяцев и продолжался 4 года, до ее 7 лет – большой путь для ребенка. Мы, родители, никогда не думали, что оставим фигурное катание, это уже была часть жизни. Так вышло, что в первом классе, уже в первую субботу сентября, София приняла участие в районном футбольном фестивале для первоклассников, организованном СДЮШОР г. Березы. На тот момент дочка уже имела хорошую спортивную подготовку, а вот мяч никогда не гоняла. Фестиваль стал переломным моментом, здесь Софиюшку заметил тренер по футболу Владимир Иванович Демидович и предложил нам попробовать дочку в футболе. Софию очень впечатлил ее первый футбольный опыт, тем более что на фестивале она стала лучшим игроком среди девочек. Потом у нас были два сложных месяца: ребенок хотел и фигурным катанием заниматься, и футболом, и легкой атлетикой. Но надо было что-то выбирать. Это оказалось нелегко, потому что уже был пройден немалый путь в фигурном катании, достигнуты результаты, завоеваны медали. Однажды мы возвращались с тренировки, и дочка просто сказала, что хотела бы заниматься футболом и легкой атлетикой. Это был ее самостоятельный выбор, который она сделала в семь лет, пробуя себя в разных видах спорта. Нам с мужем было сложно принять его. Сейчас понимаем, что решение было принято вовремя: в футбол и в легкую атлетику дочка пришла уже с очень хорошей спортивной базой, которая сейчас только в плюс. Поэтому тот пройденный путь длиной в 4 года был не напрасным, и наша спортивная история продолжается.

Ольга Корхова: – Выбор вида спорта для девочки зависит от множества факторов, включая возраст, физическое развитие, темперамент и личные интересы. Чтобы выявить у ребенка предрасположенность к спорту, можно предложить ему проверить свои силы. Запишитесь на занятия, пробуйте, изучайте и поддерживайте девочку в ее начинаниях.

– В Березовском районе большой выбор детских спортивных секций, девочек приглашают заниматься даже карате и вьет во дао. Чего не стоит бояться, выбирая для девочки спорт, ранее считавшийся сугубо мужским?

Диана Мойсеевич: – Не стоит прислушиваться и бояться всех мифов, которые гуляют и по сей день. Я считаю, что в спорте нет гендера, ограничения – только в нашей голове. Спорт – это про силу, выносливость и страсть. Несомненно, физиологические различия есть: у мужчин в среднем больше мышечная масса, а девушки превосходят в выносливости и гибкости. К примеру, если говорить о тяжелой атлетике, то начиная с 2000-х годов популярность этого вида спорта среди девушек стремительно растет.

Татьяна Лелич: – У людей просто закрепились ассоциации. Мы сами столкнулись, что многие считают, что футбол – это чисто мужской вид спорта, и не понимают, почему наша дочка им увлекается не как зритель, а как игрок. А ведь в сезоне 2026 года в чемпионате Беларуси по футболу среди женских команд Высшей лиги сыграют уже 12 команд. Да, с дочкой в секции занимается больше мальчиков, чем девочек. Но тренер и мы, родители, объясняем, что в первую очередь она игрок. Футбол – это командный вид спорта, полезный и для мальчиков, и для девочек, учит контактировать со всеми игроками. Этому пришлось учиться нашей Софийке, ведь она пришла из одиночного вида спорта. Футбол развивает силу духа, теперь София может за себя постоять. Сейчас у дочки много друзей среди мальчиков, и это радует. Во многом это заслуга тренера, который сплачивает команду, учит взаимопомощи и поддержке. Дети вместе учатся, развиваются. Никаких страхов и боязней совершенно не должно быть. Главное, что ребенку нравится.

– Каково значение родителей в становлении ребенка в спорте?

Ольга Корхова: – Родители играют важную роль в формировании спортивного потенциала ребенка, оказывая значительное влияние на его физическую подготовку, личностное развитие и эмоциональное состояние. В первую очередь нужно показать личный пример. Регулярные совместные прогулки, игры на свежем воздухе формируют положительное восприятие спорта.

Родители через эмоциональную поддержку и мотивацию, создание комфортных условий для занятия спортом, формирование здоровых привычек, развитие дисциплины и ответственности помогают ребенку раскрыть свой потенциал и достигнуть значительных высот в избранном виде спорта.

Из личного опыта отмечу, что в своей семье мы прививаем детям любовь к спорту с раннего возраста через совместные прогулки, игры, путешествия. Старший сын занимается футболом, дочери – танцами. В прошлом году участвовали в семейном забеге на дистанции 1 км – в «Забеге первых» – в Бресте, нашим девочкам было на тот момент по 4 года. Восьмого марта сходили поболеть на хоккей за наших учащихся СДЮШОР г. Березы, и младшая дочь заинтересовалась и попросила покататься на льду. Ей понравилось. Будем теперь осваивать коньки. Родителям спортсменов желаю поддерживать и верить в своего ребенка. Наши дети сильнее, чем мы думаем.

Татьяна Лелич: – Значение родителя самое непосредственное и важное. Папе и маме нужны время и финансовые возможности поддерживать ребенка. Надо адекватно оценивать свои ресурсы и понимать, что ты как фундамент для развития своего малыша. Ты его поддержка, гарант устойчивого роста ребенка и его уверенности в себе. Ты ребенку посвящаешь свое время, водишь на тренировки и сопровождаешь на соревнованиях. Нацеливаешь: любишь спорт – живи им. Желание ребенка останется просто желанием, если ему всесторонне не помогать, не развивать, не проживать с ним это его увлечение. Главное, что мы можем дать ребенку, – это наше время и поддержку тогда, когда им это действительно нужно.

Диана Мойсеевич: – Родители играют важную роль в спортивных начинаниях детей. Незаменимы их поддержка, мотивация, а в каких-то видах спорта еще и финансовое обеспечение. Многие родители, конечно, ставят больше акцент на учебу, и это можно понять, но все реально совместить, главное – суметь сделать баланс между учебой и тренировками.

– Насколько важна роль тренера?

Диана Мойсеевич: – Роль тренера, безусловно, важна, без него не будет результата в дальнейшем. Он делает огромный вклад в будущее юного спортсмена, дает всевозможные знания, развивает умения, дарит поддержку и мотивацию. Я считаю даже, что это третий человек по значимости в жизни спортсмена после мамы и папы. Начиная свой спортивный путь с малых шагов, вы плывете в одной лодке для достижения совместной цели.

Татьяна Лелич: – Мне кажется, роль тренера еще значимее, чем роль родителя. Взаимосвязь тренера и спортсмена дорогого стоит. Очень важно, на что нацеливает тренер, как он себя ведет, какие ценности прививает ребенку. Я всегда говорю дочке Софии, что дисциплина, уважение, послушание – это самое первое, что должно проявляться у тебя к тренеру. Сказал тренер – это должно быть выполнено. Тренер же не просто так дан, это человек, который открывает тебе глаза на этот вид спорта. Важно найти своего тренера. Сейчас у нас в СДЮШОР г. Березы прекрасные тренеры Анастасия Сергеевна Климович по легкой атлетике и Владимир Иванович Демидович по футболу, к которым наша дочка просто бежит на тренировки, и ей мало, она просится на дополнительные занятия. Родители должны уважать тренера и его мнение и учить этому ребенка. В спорте главный – тренер, родители могут быть только помощниками в организации процесса. Тренер – это тот человек, который дает невероятную базу, на нем большая ответственность и нагрузка. Мы очень благодарны нашим тренерам. Наша дочка очень любит те виды спорта, которыми она сейчас занимается.

Ольга Корхова: – Тренер является ключевой фигурой в жизни спортсмена. Уровень знаний и навыков, авторитет, понимание, любовь к своему виду спорта и умение воспитать настойчивость в спортсмене являются основными чертами хорошего тренера. Грамотная работа тренера способствует достижению максимальных спортивных результатов, формированию устойчивых психологических качеств и развитию физической формы. Имена спортсменов Березовского района звучат на пьедесталах республиканских, международных соревнований, что говорит о сложившихся сильных спортивных традициях и профессионализме наших тренеров.

– В наших городах – Березе и Белоозерске – достаточно ли возможностей именно для девочек увлечься спортом и состояться в каком-либо его виде профессионально?

Диана Мойсеевич: – Как в Березе, так и в Белоозерске, конечно же, есть условия и возможности для того, чтобы дойти до профессиональной карьеры. Различные базы, виды спорта. Если будет уже неплохой результат, могут позвать в Брестское государственное областное училище олимпийского резерва, после чего начинается дорога спортсмена в профессиональный спорт. Мой путь был именно таким.

Ольга Корхова: – В Березе девочки могут профессионально заниматься легкой атлетикой, тяжелой атлетикой, хоккеем с шайбой, футболом, теннисом, плаванием, борьбой вольной, борьбой греко-римской, волейболом, велоспортом. В Белоозерске – футболом, стрельбой пулевой, греблей на байдарках и каноэ. Материально-техническая база спортивных учреждений позволяет проводить учебно-тренировочный процесс на должном уровне.

Татьяна Лелич: – У нас в районе есть хорошие возможности для старта детей в спорте, и мы, родители, ценим это. Причем у девочек такие же возможности, как и у мальчиков. Хотелось бы, как и говорила выше, чтобы была возможность приводить на секции не 6-леток, а хотя бы начинать с 5 лет, дабы не упустить время. Нам, родителям, были бы интересны предложения для ребенка дополнительно позаниматься в группах для детей, которые показывают высокие результаты, пусть и на платной основе. Нравится налаженное взаимодействие нашей СДЮШОР г. Березы с футбольным клубом «Динамо-Брест», ориентирующее в перспективе переходить на профессиональный уровень. Нашим детям все двери открыты, но для этого нужно в первую очередь желание самого ребенка.

– Что посоветуете родителям, чьи дочки хотят попробовать себя в спорте, ранее считавшемся сугубо мужским?

Диана Мойсеевич: – Если девочка действительно загорелась и хочет попробовать себя в таком виде спорта, дайте ей возможность, может быть, в будущем, попав на Олимпийские игры, она скажет вам спасибо, а вы будете гордиться за своего ребенка. Из моей истории: когда я впервые сказала маме, что меня позвали в секцию по тяжелой атлетике, она засомневалась и подшучивала, но, конечно, поддержала. Сейчас мама гордится мной, и я благодарна ей за ту возможность и веру в меня.

Татьяна Лелич: – В первую очередь верьте в ребенка, выслушайте его, поддержите его желание. Если есть сомнения, которые беспокоят и смущают, поговорите с тренером, с другими родителями, чьи дети занимаются этим спортом. Дайте ребенку попробовать. Скажу о себе: когда смотрю на дочку и вижу, что ей это нравится, у нее получается – сразу отметаются все вопросы. Важно отстаивать своего ребенка, учить быть независимым от мнения тех, кто не понимает его увлечения, а такие люди обязательно встретятся – многие удивлялись, узнав о «не девичьем», по их мнению, увлечении Софийки. И верить, помогать, поддерживать. А еще уметь слышать, потому что амбициями, которые у родителей есть, можно не дать раскрыться истинным способностям ребенка. Помогайте своим девочкам идти к выбранным ими целям: вселяйте уверенность, что, если она хочет и ей нравится, у нее все получится.

BEREZA.BY

 

К списку новостей

Полезные ссылки