Почетного звания «Ганаровы работнік беларускай энергасістэмы» удостоен электросварщик ручной сварки цеха подготовки производства филиала «Белоозерскэнергоремонт» Сергей Силюк. Это далеко не единственная награда в копилке энергетика – за многолетний и добросовестный труд, профессиональное мастерство, большой личный вклад в развитие и совершенствование белорусской энергосистемы Сергей Николаевич не раз был удостоен грамот и благодарностей ГПО «Белэнерго», РУП «Брестэнерго», а также филиала. Узнали, чем были насыщены трудовые будни на пути к почетному званию.
Сергей Николаевич, уроженец Дрогичинского района, волею судьбы попал в строящийся город энергетиков: когда началось строительство Березовской ГРЭС, семья переехала в Белоозерск. Отец Николай Григорьевич трудился на электростанции строителем, мама Елена Ивановна работала в детском саду. Окончив городскую школу, юноша поступил в Пружанский сельскохозяйственный техникум. Будущего техника-механика во время прохождения производственной практики заинтересовала сварка. После окончания техникума березовчанина призвали в армию, служил он в автомобильных войсках в г. Дрездене.
После демобилизации, когда пришло время определяться с трудоустройством, Сергей Николаевич решил, что хочет связать свою жизнь с энергетикой и попробовать себя в профессии сварщика. В 1984 году устроился в филиал «Белоозерскэнергоремонт» слесарем. Несколько месяцев спустя стал осваивать сварочное дело. Не отступая от цели, решил получить специальность – поступил в Могилевский политехнический колледж на факультет технологий сварочных производств. Дипломированный техник-технолог активно развивался в своей профессии.
– Эта работа совсем не монотонная, не скучная, как может показаться. Применяю три вида сварки: ручную, полуавтоматом, аргоном. Мне больше по душе аргонная сварка. Работа сварщика на самом деле разноплановая. Каждый рабочий день насыщен новыми событиями, – рассказывает энергетик.
Сергей Силюк – неоднократный победитель конкурсов сварщиков в рамках Белорусского промышленного форума. Участвуя в республиканских конкурсах, десять раз был на пьедестале почета, из них шесть раз победителем. К примеру, в 2019 году Сергей Силюк занял первое место в номинации «Механизированная сварка в смесях активных газов» среди 45 участников, представленных несколькими десятками именитых организаций, таких как ООО «Центрэнергомонтаж», ОАО «Белэнергоремналадка».
С международного конкурса сварщиков «Золотой кубок Бенардоса», посвященного изобретателю дуговой электросварки и резки – метода соединения и разъединения металлов с помощью электрической дуги, который проходил в Одессе, житель Белоозерска вернулся с наградой, а с международного конкурса сварщиков – с дипломом III степени. Все эти награды служат подтверждением высокого мастерства Сергея Николаевича, великолепного знания теории и технологических особенностей сварки.
Добросовестное отношение Сергея Силюка к работе очень ценят и коллеги, и руководство. Сам же Сергей Николаевич тепло отзывается о людях, с которыми он трудится в одном цехе, в энергетике. На протяжении сорока лет плечом к плечу идет по профессиональной стезе с Виктором Мостыкой, электросварщиком ручной сварки.
– Здесь работает команда! Мы все нацелены на достижение общего результата, трудимся во благо процветания нашего предприятия и белорусской энергетики, – говорит о коллективе Сергей Николаевич.
В филиале развито наставничество: опытные работники помогают молодым специалистам адаптироваться на первом рабочем месте, содействуют развитию их личности, а также успешному решению производственных задач. Сергей Силюк делится опытом и наработками не только с молодыми работниками предприятия, но и проводит мастер-классы для учащихся Белоозерского колледжа электротехники.
Свободное время энергетик посвящает своей семье. Супруга Валентина Александровна работает учителем в гимназии, сын Степан трудится в Парке высоких технологий. Старается Сергей Николаевич найти время и для увлечений: игры в волейбол и рыбалки.
– Успехи будут тогда, когда будет стремление. Важно развиваться, самосовершенствоваться, без этого никак. Также и в сварке. Постоянно появляются новые методы, новые схемы, поэтому важно их изучать, оттачивать мастерство на практике. В этом плане сварочное дело не стоит на месте, стремительно развивается. Среди новаций в аргонной сварке – так называемый шов «американка». От того что освоил новые методы, получаешь удовольствие, – завершает нашу беседу Сергей Силюк. – Профессию нужно любить.