Когда говорят о мужестве, вспоминают Брест, когда говорят об испытаниях, вспоминают Брест...
Восемьдесят пять лет назад с такого же июньского
рассвета начались долгие 1418 дней Великой Отечественной войны.
Она стала самой трагической страницей нашей истории. Её
цена – больше двадцати пяти миллионов жизней.
Цитадель над Бугом первой приняла на себя удар врага. И
первой показала достойный пример сопротивления.Восемь часов гитлеровцы отвели
на взятие крепости. А затянулось оно на многие недели.
Уже в первые дни боев врагу стало понятно: на нашей земле
легкой прогулки под губную гармошку у него не получится. Потери фашистов были
так велики, что немецкое командование к вечеру 22 июня приказало прекратить
штурм крепости.
Это был по существу первый приказ об отступлении, отданным
германским войскам с начала второй мировой войны.
Планы врага дойти до Москвы за шесть недель были разрушены
накорню благодаря мужеству защитников Брестской крепости.
И сегодня Цитадель для миллионов людей является святыней,
символом гордости за советский народ, народ-победитель!
Мы склоняем головы перед памятью погибших героев,
благодарим наших дорогих ветеранов за ратный и трудовой подвиг. И призываем
всех, в первую очередь молодежь, сохранить память об этой войне, чтобы она
никогда не повторилась.
С особой признательностью я обращаюсь к нашим гостям из
самых разных уголков планеты. Спасибо, что вы с нами в эти памятные дни.
От всей души желаю всем здоровья, благополучия, а главное
– мирного неба над головой.
Мы всегда рады видеть вас на брестской земле. Будем
помнить – будем жить. Это наш священный долг, который мы обязаны исполнить.