Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Социальная сфера // Комиссия по делам несовершеннолетних

БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ — ОБЩАЯ ЗАДАЧА!

20/03/2026 08:03
 

На пресс-конференции в Национальном пресс-центре старший инспектор по особым поручениям отдела организации работы ИДН управления профилактики ГУОПП МВД Роман Бардеев напомнил о правилах безопасного поведения для молодого поколения во время весенних каникул.

Органы внутренних дел будут принимать меры для предотвращения правонарушений с участием несовершеннолетних, но безопасность — это общая задача, в том числе и родителей.

Рекомендации для родителей:

Организуйте досуг детей.

Знайте их распорядок дня и круг общения.

Выстраивайте доверительные отношения, интересуйтесь их настроением и увлечениями.

 Научите детей говорить «нет» сомнительным предложениям.

 С учётом начала сезона использования средств персональной мобильности — акцент на соблюдении Правил дорожного движения. Роман Бардеев подчеркнул: детям до 14 лет разрешено кататься на электросамокатах самостоятельно только в жилых зонах.

 Особое внимание — опасностям в интернете! С начала года 140 несовершеннолетних стали жертвами кибермошенничества. Подполковник милиции назвал наиболее частые схемы обмана:

 Злоумышленники предлагают бесплатные расширения популярных приложений, но после перехода по ссылке телефон блокируется. За устранение неполадок требуют деньги.

Представляясь курьерами популярных онлайн-площадок, мошенники выманивают данные электронной почты и коды из СМС. Затем с жертвой связывается псевдоправоохранитель, который сообщает: со счёта родителей уходят деньги. Чтобы «спасти» семью, подростка убеждают отдать все деньги из дома или выключить телефон и уйти в безлюдное место для участия в «спецоперации».

 Несовершеннолетних привлекают заниженными ценами на брендовые вещи. Для оформления доставки подростку присылают ссылку на поддельный сайт (схожий с «Белпочтой»), где он вводит данные карты и CVV-код, предоставляя аферистам доступ к счетам пап и мам.

Предупрежден — значит вооружен, — резюмировал спикер, призывая взрослых обучать сыновей и дочек цифровой грамотности. Он рекомендовал использовать программы родительского контроля, устанавливать чёткие правила пользования интернетом, создавать аккаунты для младших детей вместе с ними.