Берёзовский районный исполнительный комитет

Берёзовский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Социальная защита, труд и занятость

О государственной санитарно-гигиенической экспертизе продукции зарубежного производства

02/02/2016 14:07

На основании статьи 16 Закона Республики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Закон), постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11.07.2012г. № 635 «О некоторых вопросах санитарно-эпидемиологического благополучия населения» постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 августа 2015 г. № 666 «О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156» (далее - постановление № 666) пунктами 10.22, 10.222 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей введена административная процедура - государственная санитарно-гигиеническая экспертиза продукции зарубежного производства с выдачей санитарно-гигиенического заключения на продукцию (за исключением продукции, подлежащей государственной регистрации), осуществляемая по заявительному принципу.

Постановление № 666 вступило в силу 27 августа 2015г.

Порядок и условия проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы определены постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 03.01.2013г. № 1.

Государственная санитарно-гигиеническая экспертиза проводится в отношении продукции, на которую установлены требования гигиенической безопасности и разработаны соответствующие методики их определения.

Государственная санитарно-гигиеническая экспертиза не проводится в отношении пищевых продуктов с ограниченными (до 30 дней) сроками годности и (или) требующие специальных температурных условий хранения (+6 градусов Цельсия и ниже) (ввиду того, что сроки проведения лабораторных исследований и получения санитарно-гигиенического заключения могут быть в пределах или превышать установленные сроки годности продукции), за исключением продукции, в отношении которой одним из государств - членов Евразийского экономического союза введены временные санитарные меры; продукции, реализуемой индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю продукцией на рынках и в торговых центрах (в связи с отсутствием возможности идентификации продукции в виду отсутствия документов, подтверждающих ввоз); продукции, ввозимой субъектом хозяйствования для собственных нужд (с учетом того, что данная продукция не поступает сразу на потребительский рынок, а идет на промышленную переработку); выставочные и рекламные образцы продукции, не предназначенные для реализации и использования на территории Республики Беларусь; продукция, бывшая в потреблении, в том числе реализуемая через магазины и отделы комиссионной торговли; товары, реализуемые в магазинах беспошлинной торговли и помещаемые под режим беспошлинной торговли; гуманитарная помощь.

На продукцию, ввезенную на территорию Республики Беларусь до 27 августа 2015г., требование о необходимости наличия санитарно-гигиенического заключения не распространяется.

Государственная санитарно-гигиеническая экспертиза продукции зарубежного производства осуществляется до выпуска продукции в реализацию (т.е. для ввоза продукции на территорию республики представление санитарно-гигиенического заключения не требуется).

Перечень документов, представляемых для государственной санитарно-гигиенической экспертизы продукции зарубежного производства, определен пунктом 10.221 постановления № 666.

Для целей государственной санитарно-гигиенической экспертизы
продукции принимаются протоколы лабораторных исследований
(испытаний), выполненные лабораториями, аккредитованными в
Национальной системе аккредитации Республики Беларусь, в том числе
проведенных до момента вступления в силу постановления № 666,
протоколы исследований продукции, ввезенной на территорию
республики до даты вступления постановления №666 в силу,
оформленные после 26 августа 2015 года, при условии соответствия
объема исследований и показателей безопасности требованиям
законодательства в области санитарно-эпидемиологического

благополучия населения.

При этом срок действия протокола, представляемого для целей государственной санитарно-гигиенической экспертизы:

  • пищевой продукции, не должен превышать одного года с момента его оформления;
  • продукции, предназначенной для детей и подростков - не более двух лет;
  • иной продукции - не более трех лет.

Протоколы исследований (испытаний) в течение указанного срока с момента их оформления могут быть использованы при выдаче санитарно-гигиенических заключений на последующие партии ввозимой данным субъектом хозяйствования продукции, в учреждении, выдавшем первичное заключение, при условии отсутствия изменений состава продукции, влияющего на ее гигиеническую безопасность, а также изменений гигиенических требований к продукции в технических нормативных правовых актах.

По вопросам отнесения продукции к объектам, подлежащим государственной санитарно-гигиенической экспертизе, а также о порядке и условиям проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы продукции обращаться в ГУ «Ивановский районный центр гигиены и эпидемиологии» тел. 2-52-38; 2-55-63.

Контактные телефоны:

- ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»: тел. 21 64 21; тел. 23 54 20.

С прейскурантами цен на проведение исследований, проведение государственной

санитарно-гигиенической экспертизы можно ознакомиться на сайте областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (ocgie@brest.by).

ГУ «Брестский областной ЦГЭиОЗ» уполномочен представлять по запросам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей письменные разъяснения по вопросам государственной санитарно-гигиенической экспертизы продукции зарубежного производства. Для получения максимально квалифицированных и однозначных разъяснений, просьба в направляемых запросах указывать сведения: - наименование продукции с указанием кода ТН ВЭД ТС; - материалы (компоненты) из которых изготовлены продукция; - страна происхождения (изготовителя, производителя) продукции; - область применения (предназначение) продукции; - дальнейшее использование продукции (реализация, собственные нужды).

Перечень документов, представляемых для оформления государственной санитарно-гигиенической экспертизы с выдачей санитарно-гигиенического заключения на продукцию зарубежного производства (за исключением продукции, подлежащей государственной регистрации)

  • заявление;
  • документ, подтверждающий внесение платы;
  • перечень продукции;
  • копия технического нормативного правового акта, устанавливающего требования к качеству и безопасности продукции (технические кодексы установившейся практики, государственные стандарты, технические условия) и технологическая документация (рецептуры, технические описания, технологические инструкции), письмо производителя о составе;
  • документ производителя, подтверждающий безопасность и качество продукции;

• документы производителя по применению (использованию)
продукции (инструкция, руководство по эксплуатации, регламент - при
наличии);

  • этикетка (упаковка) или ее макеты;
  • протоколы лабораторных исследований (испытаний) на соответствие требованиям, установленным законодательством Республики Беларусь в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выполненных лабораториями, аккредитованными в Национальной системе аккредитации Республики Беларусь;
  • ветеринарный сертификат;
  • внешнеторговый контракт (договор) и документы, подтверждающие ввоз и (или) приобретение продукции.

О государственной санитарно-гигиенической экспертизе продукции зарубежного производства

К списку новостей

Полезные ссылки