Берёзовский районный исполнительный комитет

Берёзовский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Социальная защита, труд и занятость

Право на повышение пенсии гражданам, имеющим удостоверение пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС

25/09/2018 13:37

Удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий по статье 20 Закона  Республики Беларусь от 6 января 2009 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (далее – Закон о ЧАЭС) выдается:

- гражданам, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988 – 1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения);

- гражданам, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 – 1987 годах в зоне первоочередного отселения или зоне последующего  отселения;

- участникам ликвидации других радиационных аварий.

Право на повышение пенсии по пункту 3 статьи 39 Закона о ЧАЭС  предоставлено гражданам, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1988 – 1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения) или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленные или командированные), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы. Размер повышения составляет 25 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Справочно: в апреле 2018 г. минимальный размер пенсии по возрасту составляет 49,83 рублей. Размер повышения – 12,46 рублей.

Документами, подтверждающими право на такое повышение, является удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий по статье 20 Закона о ЧАЭС и             справка о работе.

Граждане, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 – 1987 годах в зоне первоочередного отселения или зоне последующего  отселения права на повышение пенсии по пункту 3 статьи 39 закона о ЧАЭС не имеют.

К списку новостей

Полезные ссылки