Берёзовский районный исполнительный комитет

Берёзовский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Общественные обсуждения

Общественное уведомление филиала «Березовская ГРЭС» РУП «Брестэнерго» о подаче заявления на получение комплексного природоохранного разрешения

23/04/2021 11:59

Настоящим уведомляется о том, что филиал «Березовская ГРЭС» Брестского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики «Брестэнерго» (РУП «Брестэнерго»), находящийся по адресу: 225215, г. Белоозерск, Березовский район, Брестская область, e-mail: lisuk@brestenergo.by, тел. 2-79-83, факс: 2-79-70, подал заявление в Брестский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды на получение комплексного природоохранного разрешения на эксплуатацию объекта филиал «Березовская ГРЭС» РУП «Брестэнерго», находящегося в г. Белоозерске Березовского района Брестской области.

Основная деятельность Березовской  ГРЭС направлена на выработку тепла и электроэнергии. Дата ввода в эксплуатацию энергоблока №3 (К №5, 6 ПК 38) – 1963 год, энергоблока №4 (К 7, 8 ПК 38) – 1964 год, энергоблока №5 (К 9, 10 ПК 38) – 1966 год, энергоблока №7 (ПГУ 427) – 2014 год.

В настоящее время установленная мощность Березовской ГРЭС составляет  1 095,12 МВт, тепловая мощность 260,972 МВт. Техническое водоснабжение Березовской ГРЭС осуществляется в соответствии с проектом. Источники водоснабжения:

- подземный водозабор №1, бассейн р. Жигулянка (бассейн р. Припять);

- поверхностный водозабор – озеро Черное (бассейн р. Припять).

На предприятии 84 стационарных источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в том числе от 6 оснащенных газоочистными установками и 7 неорганизованных. На предприятии образуется 72 наименования отходов, из них 1 вид отходов подлежит хранению, 12 видов подлежат захоронению, остальные отходы производства передаются соответствующим предприятиям, организациям, зарегистрированным и внесенным в реестр объектов по использованию отходов и (или) реестр объектов хранения и обезвреживания отходов.

В соответствии с заявлением на получение комплексного природоохранного разрешения филиал «Березовская ГРЭС» РУП «Брестэнерго» планирует осуществлять деятельность на основании данного разрешения до 2026 года.

Основные мероприятия по обеспечению экологической безопасности:

Перевод котлов ПК-38 с сжигания мазута на природный газ, ввод в эксплуатацию ЭБУ в составе электродного котла мощностью 30 МВт.

Предложения и замечания по заявлению на получение филиалом «Березовская ГРЭС» РУП «Брестэнерго» комплексного природоохранного разрешения представляются в электронной форме в орган выдачи комплексного природоохранного разрешения по адресу: Брестский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, priroda@ecocom.brest.by. Срок проведения общественных обсуждений заявления с 26.04.2021 г. по 31.05.2021 г.


Общественное уведомление

К списку новостей

Полезные ссылки