Берёзовский районный исполнительный комитет

Берёзовский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

О введении в Российской Федерации маркировки средствами идентификации упакованной воды, отнесенной к пищевой продукции для детского питания

26/06/2023 18:16

 

 Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с поступившим из Евразийской экономической комиссии уведомлением Министерства промышленности и торговли Российской Федерации о введении с 01.09.2023 на территории Российской Федерации маркировки средствами идентификации упакованной воды, отнесенной к пищевой продукции для детского питания (далее – детская вода) сообщает.

В отношении упакованной воды принято решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29 октября 2021 г. № 113 «О введении маркировки упакованной воды средствами идентификации», предусматривающее в том числе возможность получения кодов маркировки государства - члена Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), в котором введена маркировка упакованной воды, субъектами хозяйствования государств - членов ЕАЭС, в которых маркировка упакованной воды не введена, у своих национальных операторов системы маркировки.

Учитывая изложенное, белорусским субъектам хозяйствования, осуществляющим экспорт детской воды на территорию Российской Федерации, необходимо обращаться к национальному оператору системы маркировки РУП «Издательство «Белбланкавыд», для получения кодов маркировки российского образца для нанесения на отгружаемую продукцию.

Согласно представленному уведомлению маркировка средствами идентификации детской воды, введенной в оборот до 01.09.2023, на территории Российской Федерации не предусмотрена. При этом оборот и вывод из оборота таких остатков допускается до окончания сроков годности.

Вместе с тем, в целях недопущения срыва поставок из-за отказа российских покупателей приобретать немаркированную детскую воду, полагаем необходимым рекомендовать белорусским поставщикам заранее (до 01.09.2023) проработать с контрагентами необходимость осуществления маркировки детской воды, поставка которой будет осуществляться до 01.09.2023.

 

К списку новостей

Полезные ссылки