Берёзовский районный исполнительный комитет

Берёзовский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Самоограничение – как способ защиты от игровой зависимости

26/06/2023 18:15

 

Развитие современных технологий и доступность для населения участия в азартных играх привели не только к изменению условий жизни, но и появлению новых психологических зависимостей.

Играть начинают из любопытства, за компанию, для развлечения, отдыха, легкого способа ухода от проблем, а не только для заработка. Проблема усугубляется тем, что в процессе игры в ряде случаев возникают расслабление, снятие эмоционального напряжения, отвлечение от неприятных проблем и игра рассматривается как приятное времяпрепровождение. На основе этого механизма постепенно наступает втягивание и развивается игровая зависимость.

Основным признаком игровой зависимости считается стремление к постоянному, повторяющемуся участию в азартной игре, несмотря на наличие негативных социальных последствий, таких как значительное ухудшение материального положения вплоть до обнищания, нарушение внутрисемейных отношений и т.д.

В целях защиты физических лиц от игровой зависимости в Республике Беларусь введен механизм самоограничения игроков от посещения игорных заведений и участия в азартных играх, а также ограничения в посещении игорных заведений и участии в азартных играх по решению суда.

Одной из основных обязанностей организаторов азартных игр является соблюдение запрета по допуску в игорное заведение и к участию в азартных играх физических лиц, ограниченных в посещении игорных заведений и участии в азартных играх в соответствии с пунктами 14-1 и 14-2 Положения об осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса на территории Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 10 января 2005г. № 9 (редакция от 31.10.2019).

Напоминаем, что за нарушение установленных законодательными актами запрета на допуск в игорное заведение (виртуальное игорное заведение) или к участию в азартных играх физических лиц, сведения о которых включены в Перечень либо не достигших возраста двадцати одного года, предусмотрена административная ответственность частью 4 статьи 13.6. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.  

Если вы располагаете информацией о факте участия в азартных играх физических лиц, не достигших 21-летнего возраста, вы можете сообщить об этом по номеру 189 («горячая линия – телефон доверия»). 

 

К списку новостей

Полезные ссылки