Берёзовский районный исполнительный комитет

Берёзовский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Изменения в Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц»

29/03/2023 10:14

 

    Уважаемые жители Березовского района!     

         Со 2 января 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в Закон Республики Беларусь  от 18 июля 2011 г. № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц».  В первую очередь изменения коснулись    порядка подачи  электронных обращений.

Так, согласно статьи 25 вышеуказанного Закона граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, их представители, представители юридических лиц реализуют право на подачу электронных обращений посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц. 

         Данная система предназначена для подачи в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получения ответов (уведомлений) на них.

         Доступ к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу  https://обращения.бел. Гражданин может  зайти на  данный сайт  и пройти авторизацию, подать заявление, а также через личный кабинет   получить ответ.  Плата  с заявителей за  доступ к системе, а также использование информационных ресурсов    не взимается.

         Со 2 января  текущего года заявления   направленные     на сайты государственных организаций не регистрируются и не рассматриваются.

            Также сокращен перечень  организаций, в которых ведется книга замечаний и предложений. Согласно  пункту 1 статьи 24  Закона  Республики Беларусь  от 18 июля 2011 г. № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц»  книга замечаний и предложений ведется   в организациях, у индивидуального предпринимателя  реализующих товары, выполняющих работы, оказывающих услуги в сферах, определяемых Советом Министров Республики Беларусь.

Во исполнение данного требования   постановлением  Совета Министров Республики Беларусь  от 19.12.2023 № 877 внесены изменения в постановление от 16.03.2005 № 285 «О некоторых вопросах организации работы с книгой замечаний и предложений и внесении изменений и дополнения в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь» и определен Перечень сфер реализации организациями, индивидуальными предпринимателями товаров, выполнение работ, оказания услуг, в которых  ведется   книга замечаний и предложений. В данный Перечень    включены организации и объекты 13 сфер деятельности:

1. Торговли.

2. Общественного питания.

3. Бытового обслуживания.

4. Жилищно-коммунального хозяйства.

5. Здравоохранения, санаторно-курортного лечения, оздоровления.

6. Заготовки продукции растениеводства, животноводства, дикорастущей и прочей продукции (приемозаготовительные пункты).

7. Перевозки грузов, пассажиров, багажа.

8. Транспортной деятельности.

10. Банковской, финансовой деятельности, страхования.

11. Связи.

12. Культуры.

13. Юстиции.

         Ведение   книг замечаний и предложений в государственных органах  прекращено. 

 

К списку новостей

Полезные ссылки